Астраханский госуниверситет принял участие в нацпроекте «Демография»

Астраханский госуниверситет принял участие в нацпроекте «Демография»

АГУ представил программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования на конкурсный отбор, организованный агентством по занятости населения Астраханской области с целью реализации двух региональных разработок: «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет».

Гранты, которые получат образовательные учреждения, вошедшие в реестр агентства в качестве реализаторов программ профессионального обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки, будут направлены на организацию обучения граждан предпенсионного возраста и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет.

Все, кто выразил желание пройти обучение и обратился в агентство по занятости населения Астраханской области, получат образовательный сертификат и право выбора образовательного учреждения. Это обеспечит потенциальным слушателям возможность определиться с вариантом образовательной программы и образовательной организации, получить в ходе обучения необходимые для профессиональной деятельности компетенции, что в дальнейшем повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

Астраханский госуниверситет участвовал в проектах с 16 программами повышения квалификации («Судебная медиация», «Инновации в системе защиты сельскохозяйственных культур», «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг», «Организационные основы противодействия коррупции» и др.), 12 программами профессиональной переподготовки («Практическая психология», «Педагогика и методика дошкольного образования», «Агроинженерия» и др.) и тремя программами по профессиональному обучению (рабочие профессии): «Повар 3–4 разряда», «Администратор зала (предприятия общественного питания)», «Швея».

Самыми активными участниками составления заявки стали представители юридического факультета, факультета педагогики и социальной работы и психологического факультета АГУ.

Департамент непрерывного образования