Учителя ОБЖ могут повысить квалификацию в Астраханском госуниверситете

13.06.2020
Учителя ОБЖ могут повысить квалификацию в Астраханском госуниверситете

Новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Содержание и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности в соответствии с требованиями ФГОС в образовательной организации среднего профессионального образования» разработана доцентом кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяной Дымовой.

В современной системе образования существует острая необходимость повышения качества подготовки преподавателей ОБЖ, основанная на осознании важности сохранения здоровья и безопасности при решении любых жизненных задач. Именно это обусловило разработку новой программы в соответствии с требованиями ФГОС.

В учебном плане предусмотрены следующие разделы и темы:

• основные тенденции развития современного образования в области безопасности жизнедеятельности;
  • основы профессионально-педагогического мастерства педагога ОБЖ;
  • планирование образовательного процесса по ОБЖ;
  • материально-техническое обеспечение образовательного процесса по ОБЖ;
  • формирование у обучающихся практических умений и навыков по ОБЖ;
  • самостоятельная учебная работа обучающихся по ОБЖ;
  • внеурочная деятельность обучающихся по ОБЖ и др.

Обучение возможно и в дистанционном формате. Учебные материалы, размещённые на образовательном портале «Открытое образование АГУ», способствуют эффективному освоению программы.

Слушатели, успешно завершившие курс обучения и прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования