Издательство АГУ опубликовало труды молодых медиаисследователей

18.06.2020
Издательство АГУ опубликовало труды молодых медиаисследователей

Электронный сборник «Актуальные проблемы современной журналистики и медиакоммуникаций» подготовлен по итогам III Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в апреле 2020 года на базе кафедры теории и истории журналистики Астраханского госуниверситета.

Конференция была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В работах студентов, магистрантов, а также старшеклассников — участников программы «Школа журналистики» АГУ — рассматриваются вопросы медиаосвещения военных событий, проблемы «памяти поколений», образы героев войны, проводится анализ современных медиапроектов военной тематики, а также освещается проблематика и перспективы развития офлайновых и онлайновых массмедиа.

Исследования студентов коснулись тематики многообразия форм презентации темы Великой Отечественной войны в современных СМИ. Они рассмотрели тенденции к созданию новых форматов для отображения выбранной тематики, отмечая при этом, что вопрос о войне в современном медиапространстве трансформируется и обретает новую форму.

Студентов-журналистов заинтересовали психологические аспекты восприятия материалов СМИ о юбилее, а также журналистские расследования о выполнении социальной политики государства по отношению к ветеранам. В работах молодых исследователей критическое осмысление нашли такие реалии современной жизни, как коммерциализация Дня Победы и бюрократизация акции «Бессмертный полк».

Тема «памяти поколений» стала ключевой. Студенты подняли эту проблему на таких платформах, как TikTok, и рассмотрели возможности новых технологий в процессе сохранения памяти для поколения Z и «визуалов» в цифровую эпоху.

Многие студенческие доклады были посвящены проблемам онлайнового медиапространства, современной медиакритике и медиабезопасности, особенностям языка и стиля СМИ. Не остались без внимания и такие глобальные вызовы сегодняшнего дня, как пандемия и инфодемия, то есть стремительное распространение фейков и дезинформации о коронавирусе.

Издательский дом «Астраханский университет»