EN

Выпускница АГУ переводила лидерам иностранных государств на параде Победы в Москве

25.06.2020

На торжественное мероприятие в столицу прибыли руководители разных стран, в том числе член Президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик и его советник — всемирно известный режиссёр Эмир Кустурица. Переводчиком для иностранного политика стала обладательница диплома Астраханского госуниверситета Лилия Сабирова.

Лилия Сабирова сопровождала почётных гостей во время прогулок по городу, просмотра торжественного шествия, возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, официального приёма президента Владимира Путина в Кремле.

Лилия Сабирова в 2009 году окончила факультет иностранных языков АГУ, некоторое время она работала в вузе переводчиком-редактором. Уехав в Москву, девушка поступила в Дипломатическую академию МИД России, где изучала сербохорватский язык и совершенствовала другие языки: английский, немецкий и испанский. В 2014 году Лилия Сабирова получила своё первое назначение в заграничное учреждение Министерства иностранных дел России — посольство Российской Федерации в Боснии и Герцеговине в качестве атташе. В Сараево переводчица проработала пять лет, дослужившись до ранга второго секретаря. Сейчас выпускница АГУ работает в Четвёртом Европейском департаменте МИД РФ.

Фото: пресс-служба члена Президиума Боснии и Герцеговины от сербов