В Астраханском госуниверситете изучат современный литературный процесс

04.07.2020
В Астраханском госуниверситете изучат современный литературный процесс

На кафедре литературы АГУ под руководством доктора филологических наук Елены Завьяловой разработана новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для педагогических работников «Современный литературный процесс».

Курс предназначен для совершенствования общепрофессиональных компетенций педагогических работников в области содержания и методики преподавания литературы, а также организации и проведения просветительской работы в соответствующей сфере. Программа поможет педагогам верно отбирать для изучения, понимать и анализировать литературные произведения, ознакомит с разнообразием происходящих в современной литературе процессов, покажет неоднозначность многих явлений.

В учебном плане программы предусмотрено изучение следующих разделов и тем:

• «Литературный процесс второй половины ХХ — начала ХХ века в школьном изучении: проблемы периодизации и методики преподавания»;
  • «Проблематика и образы русской поэзии 1960–1980-х годов: принципы анализа поэтического текста»;
  • «Русский литературный постмодернизм: проблемы преподавания в школе»;
  • «Жанр ремейка в современной литературе»;
  • «Феномен массовой литературы и проблемы её изучения в школе».

Талантливые преподаватели программы будут интересны слушателям своей эрудицией, творческой харизмой и огромной любовью к литературе.

Объём программы — 72 часа, из них 36 аудиторных. Реализация дополнительной профессиональной программы возможна в дистанционном формате. Учебные материалы курса, размещённые на образовательном портале «Открытое образование АГУ», помогут эффективному усвоению программы в электронной образовательной среде.

По окончании обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования