В издательстве АГУ вышло пособие по основам вожатской деятельности

19.07.2020
В издательстве АГУ вышло пособие по основам вожатской деятельности

Книгу подготовили преподаватели кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Марияш Акмамбетова, Людмила Миляева, Наиля Ремизова, Ирина Романовская, Белла Рыкова, Елена Тарабановская, Ильмира Хафизуллина, Игорь Шакиров.

В учебно-методическом пособии «Основы вожатской деятельности» охвачены многие аспекты организационного обеспечения и психолого-педагогического сопровождения воспитанников. Так, в главе «Психолого-педагогические проблемы деятельности вожатого. Профессиональная этика и культура вожатого» предложены направления, пути и технологии психолого-педагогического сопровождения, позволяющие оптимизировать взаимоотношения между детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-сиротами, детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и их нормально развивающимися сверстниками.

Авторы раскрывают основные направления и содержание воспитательной работы вожатого в детских оздоровительных лагерях и образовательных организациях. Пособие также включает вопросы истории и современных тенденций развития вожатской деятельности в России.

Практико-ориентированное учебное издание будет интересно и полезно студентам, обучающимся по направлению подготовки «Педагогическое образование», и специалистам системы образования.