В Минобрнауки назвали число дополнительных бюджетных мест в вузах

21.07.2020
В Минобрнауки назвали число дополнительных бюджетных мест в вузах

Вчера, 20 июля, руководство Астраханского госуниверситета приняло участие в онлайн-совещании под председательством заместителя министра науки и высшего образования России Дмитрия Афанасьева. В режиме видео-конференц-связи замглавы ведомства рассмотрел вопросы приёмной кампании в вузах страны и распределения контрольных цифр приёма (КЦП) по специальностям и направлениям подготовки.

Подводя промежуточные итоги, замминистра отметил, что несмотря на все сложности, изменение графика ЕГЭ и конкретных сроков подачи заявлений, проведения вступительных испытаний, в целом приёмная кампания в России проходит нормально, без существенных сбоев. Дмитрий Афанасьев выразил благодарность присутствующим ректорам вузов, которые смогли организованно провести её первый этап.

«До конца приёмной кампании 2020 года остаётся 29 дней. Абитуриенты могут подать документы одним из удобных для себя способов: через электронную информационную систему вуза, через операторов почтовой связи и лично, посетив приёмную комиссию университета», — напомнил чиновник.

Напомним, для поступления в АГУ подать документы теперь можно офлайн, по предварительной записи, а также через личный кабинет поступающего. Кроме того, с сегодняшнего дня абитуриенты из пяти районов Астраханской области имеют возможность подать документы в отделениях Сбербанка, а также на месте получить консультацию и оплатить обучение.

Далее Дмитрий Афанасьев затронул одну из актуальных и самых обсуждаемых в чате ректоров тем — ход распределения контрольных цифр приёма на 2020/2021 учебный год.

«Методика распределения КЦП в этом году отличается от той, что была до этого: она более открытая, постоянно обсуждалась, неоднократно была откорректирована и доработана. Хочу подчеркнуть приоритет региона. Вы знаете, что есть соответствующее поручение президента провести манёвр контрольных цифр приёма в сторону регионов. В этом году проходит раздельный конкурс между Москвой, Московской областью, Санкт-Петербургом, Ленинградской областью и регионами страны», — пояснил замминистра.

По словам Дмитрия Афанасьева, в этом году по аспирантуре произошло существенное перераспределение КЦП в пользу тех вузов, аспирантуры которых показывают высокую эффективность — показателями прежде всего являются объём, качество и активность публикаций.

«По решению президента России наше министерство получило возможность дораспределить в 2020-м году относительно небольшое количество дополнительных бюджетных мест — примерно 11 400 — для того, чтобы их использовать в эту приёмную кампанию. В масштабах страны это, конечно, немного, но для небольших вузов они станут принципиально значимыми. Эта цифра определяется также на конкурсной основе. Самое большое количество будет распределено на группы, связанные с информационными технологиями, педагогическим и медицинским образованием, а также некоторое количество будет выделено на гуманитарные, социальные и творческие направления подготовки», — подчеркнул спикер.

По словам замминистра, не позднее 31 июля 2020 года решением Правительства РФ дополнительный объём будет распределён по вузам России.