«Сильные идеи для нового времени»: АГУ представляет региональный форсайт-центр

07.08.2020
«Сильные идеи для нового времени»: АГУ представляет региональный форсайт-центр

Проект учёных Астраханского госуниверситета входит в число 27 перспективных разработок, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие проводится Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс и состоится 27–28 сентября 2020 года в Сочи.

В условиях ускоренного развития научно-технического прогресса и нарастающих тенденций глобализации резко увеличивается неопределённость в будущем поведении объектов управления, увеличивается цена ошибок управленческих решений. Поэтому роль прогнозирования в XXI веке принципиально возрастает.

«Прогнозирование представляет собой сложный процесс, по ходу которого необходимо решать большое количество различных вопросов. Для его производства следует применять в сочетании различные методы», — отмечает руководитель проекта — доктор юридических наук, профессор, исполняющий обязанности декана факультета экономики и управления АГУ Иван Максимов.

Задачей форсайт-центра станет экспертная оценка стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития региона, а также выявление технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочной перспективе.

Таким образом, специалистами центра будет осуществляться:

• научный анализ социально-экономических процессов и явлений, оценка сложившейся ситуации и выявление узловых проблем развития;
  • оценка действия этих тенденций в будущем, предвидение новых экономических ситуаций, новых проблем, требующих своего разрешения;
  • выявление возможных альтернатив развития в перспективе.

По словам экспертов, ценность нового центра будет состоять в том, чтобы выделить существенные факторы и детально проанализировать их влияние на функционирование объекта исследования (системы в целом и её отдельных частей) и соответственно определить возможные направления развития системы и/или её составных частей и результаты функционирования в заданные будущие периоды времени.

Чтобы поддержать понравившуюся идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».