Студенты Астраханского госуниверситета дружат странами

11.08.2020
Студенты Астраханского госуниверситета дружат странами

АГУ — это многонациональный вуз, объединяющий представителей разных государств и культур. На сегодняшний день в университете обучается около двух тысяч иностранных граждан. Помимо учёбы ребята успевают заниматься активной общественной деятельностью, участвовать в национальных мероприятиях, внутривузовских конкурсах и др.

Например, второкурсник факультета экономики и управления Фернанду Самбу Жозе, гражданин Гвинеи-Бисау, является волонтёром регионального отделения «Молодёжки ОНФ». В период самоизоляции в рамках акции #МыВместе он вместе с другими участниками добровольческой команды оказывал посильную помощь пожилым людям и инвалидам в приобретении лекарственных препаратов и продуктов первой необходимости.

«Я был волонтёром и у себя на родине, поэтому, узнав про „Молодёжку ОНФ“, ни минуты не сомневаясь, решил вступить в добровольческие ряды. С каждым днём к нашей команде присоединяется всё больше молодых людей разных национальностей. Мне приятно осознавать, что в Астрахани все друг о друге заботятся», — сказал он.

Иностранные студенты АГУ отмечают, что им очень комфортно находиться в окружении тех, кто тоже приехал из другой страны и живёт вдали от дома, ведь в АГУ учатся студенты из многих стран, начиная от Африки и заканчивая Китаем. Здесь всегда можно встретить ребят своей национальности, что очень помогает в адаптации, а также познакомиться с большим количеством различных культур, не выезжая за границу.

Новый 2020-й год иноязычные обучающиеся отметили вместе. Праздник для них стал ярким и запоминающимся событием. В актовом зале вуза собрались ребята из государств Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, Китая и бывших советских республик. А в преддверии Международного женского дня студентки АГУ из разных стран поборолись за звание самой талантливой, артистичной и красивой, приняв участие в конкурсе «Мисс интернэшнл». На сцене выступали девушки из Азербайджана, Габона, Италии, Казахстана, Колумбии, России, Туркменистана, Узбекистана, Центральноафриканской Республики.

В целях оказания помощи в социальной адаптации и интеграции первокурсников, прибывших из других государств, для слушателей программы довузовской подготовки в вузе работает клуб дружбы народов мира. Кроме того, периодически ребята собираются вместе, чтобы обсудить актуальные вопросы пребывания на территории РФ.

«Подобные мероприятия обеспечивают комфортное пребывание иностранных граждан в России во время обучения в вузах. Поэтому мы стараемся проводить их ежегодно, приглашаем специалистов по вопросам миграции, противодействия экстремизму. Наш регион является многонациональным, и для каждого астраханца важны дружба и согласие между народами», — подчеркнул председатель Астраханского регионального отделения «Азербайджанская молодёжная организация России» Эльвин Гусейнов.

Ярким событием прошлого года для АГУ стал Межрегиональный слёт иностранных студентов — активистов Южного федерального округа. Мероприятие было организовано в рамках гранта, полученного в 2019 году на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования. В дни слёта состоялись дискуссии, нетворкинг-встречи, тренинги, заседание профессионального клуба «Лаборатория студенческий инициатив», в ходе которых участники решали проблемы, возникающие на пути иностранного студента при обучении в российском вузе. Ребята делились на проектные группы для рассмотрения вопросов, связанных с миграционным, трудовым законодательством, проблемами социальной адаптации, а также межкультурным взаимодействием. Проекты объединили в себе опыт иностранных студентов Южного федерального округа.

Фото: официальный интернет-портал Астраханского государственного университета