Выпускники факультета экономики и управления АГУ дали советы абитуриентам-2020

12.08.2020
Выпускники факультета экономики и управления АГУ дали советы абитуриентам-2020

Бывшие обучающиеся Астраханского госуниверситета, получившие высшее образование по профилю «Логистика и управление цепями поставок», рассказали молодым коллегам о преимуществах своей профессии и поделились историями построения карьеры.

Толковые специалисты всегда в цене, и к профессии логиста это относится в первую очередь. При существующем дефиците высококвалифицированных специалистов в области логистики карьерный путь такого работника становится очень динамичным, а рост доходов — одним из самых привлекательных на рынке труда. Аргументированное доказательство этого тезиса — траектории карьеры выпускников факультета экономики и управления АГУ.

«Я окончила бакалавриат, а потом и магистратуру по направлению „логистика“. Это очень интересная сфера, охватывающая управление материальными, финансовыми и информационными потоками. Моя деятельность связана с транспортной логистикой», — говорит Ирина Евтух, окончившая АГУ в 2015 году и работающая логистом в ЗАО «Астраханский морской порт».

Девушка утверждает, что логистика открывает новые возможности и расширяет горизонты: находясь географически в одном месте, можно управлять грузопотоками практически по всему земному шару.

Перспективы этой сферы деятельности для Астраханской области очень широки, ведь, благодаря выходу в Каспийское море, регион играет важную роль в системе международных транспортных маршрутов.

«По нашей территории проходит международный транспортный коридор „Север — Юг“, связывающий страны Южной и Юго-Восточной Азии с Центральной Россией и государствами Европы. Развита сеть логистических услуг, которые мы можем предлагать. При этом у нас хороший кадровый потенциал в этой сфере, являющейся одной из ключевых для Астраханской области. Поэтому перспективы здесь огромные», — поясняет выпускница АГУ.

Выпускник АГУ 2015 года Дмитрий Зенин сейчас работает в авиакомпании Turkish Airlines. Он рассказал, как непросто было ему в своё время определиться с выбором направления, но помогла судьбоносная встреча с Оксаной Минёвой, работавшей тогда деканом факультета бизнеса и экономики АГУ.

Молодой человек отмечает: общение с преподавателями-практиками обеспечило непосредственное понимание сильных сторон выбранной профессии, а обучение по профилю «Логистика и управление цепями поставок» позволило успешно применить теоретические знания на практике. Окончив обучение, он начал поиск работы.

«На протяжении всей жизни меня привлекала авиация, а международная логистика авиационных перевозок, по моему мнению, является одним из самых перспективных направлений на сегодняшний день. Так что свою карьеру я начал с работы в Международном аэропорту имени Б. М. Кустодиева», — поделился Дмитрий.

В должности специалиста коммерческого отдела молодой человек исполнял обязанности логиста, активно взаимодействовал с таможенным пунктом, занимался деятельностью склада временного хранения, а также курировал действия иностранных партнёров. Теперь он работает в авиакомпании Turkish Airlines, где знание логистики играет важную роль при принятии стратегически важных решений.

«Поступающим на этот профиль советую во время обучения делать большой упор на изучение иностранных языков, и однажды это станет вашей сильнейшей стороной при трудоустройстве», — делится Дмитрий Зенин.

Ещё один специалист с дипломом АГУ Игорь Евтух работает главным механиком в ЗАО «Астраханский морской порт». По его словам, логистика — это направление, которое присутствует практически в любой средней и крупной компании. Без неё невозможно вести бизнес.

«В 2014 году я поступил на профиль „логистика и управление цепями поставок“. Учёба дала фундаментальные знания и практические навыки на всех уровнях управления, начиная с операционного и заканчивая стратегическим. Ведь хороший управленец должен отлично разбираться в логистических процессах, чтобы принимать верные решения», — отзывается о выбранной специальности выпускник.

На факультете экономики и управления АГУ молодого человека научили мыслить системно и учитывать множество ограничений. И это, безусловно, помогает ему в работе.

«Поступив в Астраханский государственный университет, я с первого дня понял, что сделал правильный выбор. Очень благодарен своим преподавателям, которые действительно любят то, чем они занимаются, стараются преподнести материал так, чтобы студенты его поняли. И тот, кто готов получать информацию, впитывать всё в себя, как губка, приобретает такой фундамент знаний, с которым, выйдя из стен вуза, чувствует себя уверенно», — говорит Игорь Евтух.

Напоминаем, что в 2020 году на направление «менеджмент» (профиль «Логистика и управление цепями поставок») добавлено 10 бюджетных мест! Подать документы можно до 18 августа. По всем вопросам обращайтесь в приёмную комиссию АГУ.

Факультет экономики и управления