Факультет экономики и управления

Максимов Иван Владимирович

И. о. декана – доктор юридических наук, профессор

E-mail: ASPU_econ@mail.ru

ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

На какие направления подготовки бакалавриата и специалитета в 2020 году будет осуществляться набор? Есть ли бюджетные места на данных направлениях?

Ответ: На протяжении 25 лет наш факультет осуществляет подготовку экономистов и менеджеров. В 2020 году на направлениях подготовки бакалавриата на очной форме обучения только коммерческие места.

В 2015 году мы впервые набрали студентов на востребованную сегодня специальность «Экономическая безопасность». В 2020 году мы также готовы к приёму абитуриентов на данную специальность.

Также осуществляется набор на направления подготовки бакалавриата «Туризм» (20 бюджетных мест на заочной форме обучения).

Правда ли, что на вашем факультете большое внимание уделяется иностранным языкам?

Ответ: Да, это так. Отличительной чертой подготовки экономистов является изучение английского языка на протяжении всех лет обучения. Преподавание ряда профессиональных дисциплин ведётся на английском языке с использованием новейших американских и европейских учебников, часть которых не переведена на русский язык.

Студенты специальности «Туризм» обязательно изучают второй иностранный язык – французский.

Всё это делает наших выпускников конкурентоспособными на рынке труда и значительно повышает их шансы на трудоустройство в российских и зарубежных, а также совместных компаниях.

Слышал, что студенты вашего факультета после получения диплома бакалавра успешно продолжают обучение в магистратурах известных университетов нашей страны и зарубежья. Это так?

Ответ: Да. Ежегодно часть выпускников бакалавриата (направление «Экономика») поступает на бюджетные места в магистратуры Высшей школы экономики, МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Многие из тех, кто уже окончил столичные магистратуры, работают в крупнейших международных компаниях, во Всемирном банке, Министерстве экономического развития, Федеральной антимонопольной службе. Некоторые наши выпускники продолжают обучение в престижных университетах Испании, Франции, Австралии.

Есть ли возможность получать какую-либо дополнительную стипендию?

Ответ: Конечно. Если студент публикует научные работы (пока в соавторстве с научным руководителем), учится на отлично, он может претендовать на повышенную стипендию. Кроме того, существует возможность получать губернаторскую стипендию, стипендии различных общественных фондов и организаций, в частности, финансовых.

Где проходят практику студенты факультета?

Ответ: Наши студенты проходят практику на предприятиях и в организациях Астраханской области, таких как ЗАО «Астраханский морской порт», ОАО «Российские железные дороги», ООО ПКФ «ДЮНА-АСТ», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», ООО «Камазтранссервис», Отделение по Астраханской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, ОАО «Сбербанк России», ООО «УК «ГРАНД-ОТЕЛЬ», ООО «АСТРИНТУР», ООО «Гарант-Каспий», а также в Администрации губернатора Астраханской области, Торгово-промышленной палате, министерствах и ведомствах. Со всеми организациями заключены договоры о сотрудничестве, многие студенты успешно трудоустраиваются по итогам прохождения практики.

Есть ли возможность у студентов вашего факультета проучиться семестр в зарубежном университете?

Ответ: Такая возможность есть. Наши студенты при желании могут участвовать в академических обменах. На протяжении многих лет ребята на 3–6 месяцев в рамках международной программы ERASMUS+ выезжают в европейские университеты на обучение. Стипендия составляет около 750 евро в месяц.

Также к нам на факультет по этой и другим программам академических обменов приезжают учиться студенты из Италии, Франции, Казахстана, Швейцарии.

За последние 5 лет состоялись академические обмены с такими вузами, как Чендунский институт иностранных языков (Китай), Атырауский государственный университет (Казахстан), Университет Валансьена (Франция), Университет Ницца София Антиполис (Франция), Университет г. Кан, Нижняя-Нормандия (Франция), Венецианский университет Ка’Фоскари (Италия), Женевский университет (Швейцария).

Ваш факультет осуществляет набор на общие направления подготовки, в то время как другие факультеты и вузы предлагают абитуриентам поступать сразу на профиль обучения (специализацию). Чем вызвана такая ваша политика?

Ответ: Многолетний опыт работы показывает, что студент только к середине срока обучения определяется с узкой специализацией в своей будущей профессии, к ней он начинает проявлять особый интерес и углубленно изучать, для студента проясняется ситуация на рынке труда, и он понимает, в какой сфере экономики планирует трудоустроиться.

Осознанный выбор профиля обучения происходит только в процессе обучения. Именно поэтому мы не предлагаем выбирать профиль не подготовленному к этому абитуриенту.

Последнее редактирование: 30-04-2020, Варламова Ольга