Факультет иностранных языков

Надежда Александровна Емельянова

Декан – кандидат филологичесикх наук, доцент

ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Какой проходной балл на ФИЯ?

Ответ: «В 2017 году – 232 балла на оба направления подготовки» (25 января 2018 года).

Какое минимальное количество баллов нужно набрать для поступления на бюджетную и платную формы обучения?

Ответ: «Минимальное количество баллов по иностранному языку – 40, по обществознанию – 45, по русскому языку – 45» (25 января 2018 года).

Я учу в школе английский язык, хочу поступать на ФИЯ. Могу ли я кроме английского изучать другой иностранный язык или даже два? Какие «языковые комбинации» существуют?

Ответ: «В 2018 году абитуриенты, поступающие на ФИЯ на профиль подготовки «Педагогическое образование», имеют право выбирать следующие языки: английский, французский, персидский, турецкий и японский. Это означает, что с результатами ЕГЭ по английскому языку они могут учить один из представленных языков в качестве первого и на втором курсе выбрать второй иностранный язык. Например, абитуриент начинает учить китайский, а со второго курса – английский. Если абитуриент поступает на направление подготовки «Лингвистика», здесь комбинация языков другая: английский, немецкий, китайский и итальянский. Второй иностранный язык изучается со второго семестра первого курса» (25 января 2018 года).

Каково количество бюджетных мест для поступающих на ФИЯ?

Ответ: «В 2018 году количество бюджетных мест на направление «Педагогическое образование» – 36, «Лингвистика» – 6» (25 января 2018 года).

На какие языки будет проходить набор в 2018 году?

Ответ: «В 2018 году будет проходить набор на направления «Педагогическое образование» (английский, французский, турецкий, персидский, японский языки) и «Лингвистика» (английский, китайский, немецкий, итальянский языки). Вступительные испытания – иностранный язык, русский язык, обществознание» (25 января 2018 года).

Какой проходной балл на ваш факультет был в 2015 году?

Ответ: «В 2015 году проходной балл на ФИЯ был самым высоким в нашем университете – 239» (20 января 2016 года).

Есть ли возможность получения дополнительного образования?

Ответ: «Факультет иностранных языков совместно с факультетом дополнительного профессионального образования уже 12 лет реализует программу «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», срок обучения – 2,5 года. По окончании выдаётся диплом установленного образца» (20 января 2016 года).

Есть ли на ФИЯ заочное отделение?

Ответ: «На нашем факультете только 2 формы обучения: очная и очно-заочная (вечерняя). Заочная форма не предусмотрена, поскольку обучение языку требует постоянной «живой» коммуникации» (18 ноября 2015 года).

Есть ли на ФИЯ подготовительные курсы для абитуриентов?

Ответ: «На нашем факультете работает Центр лингвистического образования, который осуществляет подготовку учащихся 11 классов к ЕГЭ. Занятия проходят на ФИЯ 2 раза в неделю по 1,5 часа. Кроме того, на факультете довузовской подготовки организованы подобные курсы, они работают по воскресеньям» (18 ноября 2015 года).

Каковы требования к студентам, желающим участвовать в программах академической мобильности?

Ответ: «Критерии отбора зависят от специфики каждой отдельной программы. Общие требования к студентам:
• знание иностранного языка;
• хорошая успеваемость;
• наличие действующего заграничного паспорта;
• рекомендации факультета, выпускающей кафедры, научного руководителя» (24 июня 2014 года).

Какие программы студенческих обменов действуют в АГУ?

Ответ: «Астраханский государственный университет предлагает своим студентам стажировки в следующих зарубежных вузах:
• Университет «Ка Фоскари» («Ca Foscari») (Венеция, Италия);
• Университет г. Перуджа (Италия);
• Лингвистический лицей при Университете Прованса Экс-Марсель (Франция);
• Университет г. Сакарья (Турция);
• Сычуаньский университет в г. Чэнду (КНР);
• Хайнаньский университет (КНР);
• Гилянский университет (Иран);
• Университет Канагава (Япония).
Сроки стажировки – от 2 месяцев до года» (27 июня 2014 года ).

Студенты факультета иностранных языков учатся в первую или во вторую смену?

Ответ: «Студенты нашего факультета учатся в первую смену, но пары могут начинаться в 10.10 или 11.50» (20 ноября 2014 года).

Сколько пар в день бывает у студентов?

Ответ: «Обычно 2–3 пары, иногда 4 пары» (20 ноября 2014 года).

Последнее редактирование: 10-09-2020, Варламова Ольга