Биологический факультет

Кондратенко Елена Игоревна

Декан – доктор биологических наук, профессор

E-mail: saule_kasimova@mail.ru

ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Где может работать выпускник специальности «Почвоведение»?

Ответ: «Почвовед может работать в исследовательских и проектно-изыскательских институтах Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, научно-исследовательских институтах и организациях Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, в организациях других министерств и ведомств, связанных с использованием почв при гидротехническом строительстве и строительстве объектов промышленного, транспортного и бытового назначения, при горных разработках и добыче нефти, научно-исследовательских институтах Российской академии наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Кроме того, наши выпускники являются сотрудниками ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «Газпром»» (8 июля 2015 года).

Чем занимаются почвоведы?

Ответ: «Почвоведы проводят исследования почв и почвенного покрова; составляют почвенные, агрохимические, экологические карты, картограммы и картосхемы; изучают элементный и вещественный состав, физические, химические, биологические свойства почв для управления почвенными процессами и рационального использования почвенных ресурсов; проводят почвенно-экологический мониторинг и почвенно-экологические экспертизы; разрабатывают почвозащитные и мелиоративные мероприятия; разрабатывают теорию и практику бонитировки почв и составления земельного кадастра» (8 июля 2015 года)

Востребованы ли выпускники-почвоведы в кадастровых палатах и земельных службах?

Ответ: «С момента выделения почвоведения в отдельную науку (середина ХХ века) профессия почвоведа считалась редкой: только 6 вузов России, включая МГУ им. М. В. Ломоносова, выпускают всего таких специалистов. При этом популярность профессии растёт. Почвоведы требуются в кадастровых организациях, в различных экологических структурах, на предприятиях сельскохозяйственного комплекса и т. п. Средняя зарплата такое специалиста в нашем регионе составляет около 20 000 рублей. Управляющие земельными ресурсами могут рассчитывать на 30 000 рублей и более» (8 июля 2015 года).

Довольны ли выпускники-почвоведы своим образованием?

Ответ: «Я окончила биологический факультет (специальность «Почвоведение») АГУ в 2014 году. С детства мне было интересно наблюдать за природой, обожала походы, которые нам организовывал учитель. Но серьёзно заниматься биологией стала лишь в 9 классе. Именно тогда я узнала о том, насколько хрупка красота окружающего мира и как многое зависит от деятельности человека. Вместе с учителем биологии, которая и открыла для меня столь интересный предмет, мы проводили исследования, участвовали в экологических конкурсах и конференциях…
Первое знакомство со специальностью «Почвоведение» произошло в июле 2009, когда мы с мамой приехали подавать документы в приёмную комиссию. Помню, как с энтузиазмом расспрашивала секретаря о том, чем же занимаются почвоведы, чему и как учат студентов. Полученные ответы и позволили мне сделать правильный выбор.
Так началась моя студенческая жизнь. Самое незабываемое – это полевые практики. Они проходили в Ярославской области и в Адыгее. Мы учились определять типы почв, описывать растительные сообщества. И нам всегда помогали преподаватели, которые делились своим уникальным опытом работы в полевых условиях. А какая великолепная природа в этих краях!
Профиль подготовки, на который я поступила, назывался «Экология почв». Нам рассказывали о процедурах оценки ущерба, нанесённого различными видами загрязнений, о законодательстве в этой сфере, о бонитировке почв, о нормировании антропогенного воздействия, учили рассчитывать кадастровую стоимость земель, обучали современным методам биоиндикации и биотестирования.
Но самое важное – это производственные практики! Они мы проходили в организациях, занимающихся земельными вопросами, кадастровой оценкой, подготовкой инженерно-строительной документации и разработкой технических регламентов.
Сейчас я работаю в кадастровой палате, с уверенностью смотрю в будущее, и с благодарностью вспоминаю преподавателей АГУ!» (Светлана Иванова) (8 июля 2015 года).
«Одним из главных плюсов обучения по специальности «Почвоведение» на биологическом факультете АГУ, на мой взгляд, является, то, что нам дают фундаментальные знания по химии, ботанике, зоологии, географии, физике» (Гульмира Жалиева)
(8 июля 2015 года).

Последнее редактирование: 29-01-2018, Сорокин Виталий Витальевич