Факультет цифровых технологий и кибербезопасности

Ажмухамедов Искандар Маратович

Декан, доктор технических наук, профессор

E-mail: fmit@asu.edu.ru

ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Чем различаются направления подготовки «Информационные системы и технологии» и «Информатика и вычислительная техника»?

Ответ: «По направлению подготовки «Информационные системы и технологии» готовятся программисты – разработчики прикладного программного обеспечения. Основные дисциплины учебного плана связаны с программированием и базами данных. Выпускники могут работать как в специализированных компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения, так и на любых предприятиях, например, обслуживая и совершенствуя бухгалтерские информационные системы.

На направлении подготовки «Информатика и вычислительная техника» больше внимания уделяется подготовке специалистов, занимающихся разработкой и программированием микропроцессорных устройств, а также подготовке сетевых администраторов. Упор делается на изучение таких дисциплин, как «Схемотехника», «Электроника», «Микропроцессорные системы», «Сети и системы передачи информации». Выпускники могут работать ИТ-специалистами широкого профиля: системными администраторами, инженерами-электрониками и т.д» (19 июня 2014 года).

Каковы условия поступления на ФМиИТ для выпускников колледжей?

Ответ: «Выпускники колледжей могут поступать, сдавая ЕГЭ либо вступительные испытания АГУ по соответствующим дисциплинам» (19 июня 2014 года ).

Могут ли выпускники колледжей обучаться по сокращённой программе?

Ответ: «Да. Если выпускник колледжа поступает на схожую специальность, ему может быть предоставлена возможность обучаться по индивидуальному плану с учётом дисциплин, которые он изучил в колледже. На очно-заочной форме общий срок обучения может быть сокращён» (19 июня 2014 года ).

Каковы возможности трудоустройства у выпускников факультета?

Ответ: «Большинство студентов начинают работать по специальности с 3–4 курса, совмещая профессиональную деятельность с учёбой. После окончания вуза часть студентов трудоустраивается в организациях Москвы и Санкт-Петербурга. Например, наши выпускники работают в компаниях «Яндекс», «Mail.Ru». Остальные устраиваются в различные учреждения Астрахани и области, например, в IT-компании «Пилот», «Агент-Плюс», «ТАН», «Ростелеком», «Билайн», «МТС», в крупные банки, страховые организации и на торговые предприятия» (16 января 2015 года ).

Как организована практическая подготовка по направлению «Биотехнические системы и технологии»?

Ответ: «У студентов направления «Биотехнические системы и технологии» часть практических и лабораторных занятий организована на базе Александро-Мариинской областной клинической больницы, занятия с использованием современного медицинского оборудования ведут практикующие врачи. Практику студенты проходят здесь же, а также в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии» (3 февраля 2015 года).

Каковы вступительные испытания на направления подготовки, реализуемые на факультете?

Ответ: «По всем направлениям подготовки обязательными являются ЕГЭ по русскому языку и профильной математике. Третий экзамен на направлениях подготовки «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная математика и информатика» – информатика и ИКТ; на направление подготовки «Информационная безопасность» – физика; на направление подготовки «Педагогическое образование» – обществознание» (23 марта 2017 года).

Я хочу получить профессию учителя математики или информатики, есть ли на ФМиИТ такая возможность?

Ответ: «В 2017 году проводится набор на направления подготовки «Педагогическое образование (математика, физика)» и «Педагогическое образование (физика, информатика)», выпускники которых смогут работать учителями математики и физики, физики и информатики соответственно» (23 марта 2017 года).

Последнее редактирование: 11-02-2020, Варламова Ольга