Вуз — партнёр АГУ организовал в Астрахани масштабное экологическое тестирование

Вуз — партнёр АГУ организовал в Астрахани масштабное экологическое тестирование

Ученики МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 3» присоединились к всероссийской образовательной акции «ЭкоТолк». Мероприятие прошло 2 октября в очно-заочном формате и объединило десятки регионов России.

Одним из соорганизаторов «ЭкоТолка» выступил Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева — стратегический партнёр Астраханского государственного университета, соглашение о сотрудничестве с которым заключено в феврале 2020 года.

Центральной площадкой акции стал «Аптекарский огород» — первый ботанический сад в истории страны. Вопросы теста зачитывали министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, телеведущий и профессор МГУ Николай Дроздов, депутат Госдумы и член Президиума Совета Московской городской организации Всероссийского общества охраны природы, выдающийся спортсмен Вячеслав Фетисов и другие эксперты.

«Это наш первый уникальный опыт проведения масштабного экологического тестирования. Сегодня мы уделяем пристальное внимание формированию экологической культуры в стране, начиная с самых юных россиян», — отметил глава Минприроды России, приветствуя участников по видеосвязи, и выразил надежду, что «ЭкоТолк» станет доброй традицией и будет проводиться ежегодно.

Астраханские школьники проверили свои знания в области экологии и охраны окружающей среды, отвечая на тестовые задания на сайте.

Имена победителей 2020 года будут опубликованы 16 октября на сайте нацпроектэкология.рф.

Напомним, в Астраханском госуниверситете с этого учебного года совместно с РХТУ реализуется новая образовательная программа бакалавриата инженерной направленности по профилю «Технология и переработка полимеров» направления подготовки «химия». Кроме того, вузы сотрудничают по проекту «Менделеевские классы», которые будут открыты в том числе в МБОУ «Гимназия № 3».