АГУ стал площадкой для обсуждения проблем региональных предпринимателей

АГУ стал площадкой для обсуждения проблем региональных предпринимателей

В заседании круглого стола «Индекс роста МСП — новый инструмент повышения эффективности государственной политики» приняли участие представители министерств и ведомств, экспертного и бизнес-сообщества.

Модератором встречи выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Астраханской области Наиля Никитина. В приветственном слове она отметила, что задачи мероприятия — прогноз развития сектора малого и среднего предпринимательства (МСП), мониторинг эффективности государственной политики по поддержке малого и среднего бизнеса.

«В 2020 году многие предприниматели серьёзно пострадали при введении карантинных ограничений, при этом далеко не все получили положенную им от государства поддержку. Это происходило по разным причинам. Наша цель сегодня — образно говоря, попытаться разработать „вакцину для экономики“ и понять, какие шаги помогут сектору МСП эффективно функционировать», — подчеркнула Наиля Никитина.

О том, как выглядит индекс роста МСП в России в целом и в Астраханской области в частности по итогам третьего квартала 2020 года, подробно рассказала руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей, директор Института экономики роста имени П. А. Столыпина Анастасия Алехнович. В формате видео-конференц-связи она представила подробные статистические данные по отраслям и видам деятельности и по субъектам Федерации. В результате произведённых расчётов получилось, что индекс роста МСП в регионе снизился относительно второго квартала на 1,6 пункта, и это свидетельствует о нахождении Астраханской области в зоне стагнации.

«Начиная с первого квартала 2020 года значения индекса в регионе постепенно снижаются и уже в два раза ниже средних по группе и по России значений. Несмотря на сопоставимые со среднероссийскими показатели по выручке и ФОТ на одного занятого, в секторе МСП Астраханской области наблюдается устойчивое сокращение числа занятых на протяжении всех трёх кварталов. Ясно, что бизнес „ужимается“, пытаясь оптимизировать затраты», — прокомментировала Анастасия Алехнович.

Завершив статистические выкладки, эксперт пригласила участников круглого стола к открытому диалогу. Собравшиеся обсудили, что могло повлиять на индекс роста МСП в регионе, какую поддержку получили или не получили астраханские предприниматели. На эту тему высказались, в частности, замминистра экономического развития Астраханской области Ольга Фомина, генеральный директор Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ирина Азарова, первый заместитель председателя комитета Думы Астраханской области по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Лариса Мироненко, директор ООО ПКФ «Сардоникс» Сергей Заикин, финансовый директор торгового центра «Три кота» Елена Сидорычева.

Сформулированные по итогам общей дискуссии предложения будут переданы для включения в повестку совещания у уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, которое пройдёт в декабре в Москве.

«Для Астраханского госуниверситета важно, чтобы на его площадке проходили мероприятия особой социальной значимости. Это позволяет нам быть в центре обсуждения актуальных проблем региона и сделать обучение по-настоящему практико-ориентированным, тем более что многие астраханские предприниматели получают в АГУ второе высшее образование», — отметил декан факультета экономики и управления Иван Максимов.

Справочно:

Индекс роста МСП — инструмент оценки «самочувствия» бизнеса, предложенный аппаратом уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и Институтом экономики роста имени П. А. Столыпина.

Данные индекса, основанного на банковской статистике Сбербанка, охватывают около половины всех субъектов малого и среднего бизнеса и занятых у них работников. При расчёте принимаются во внимание такие показатели, как выручка на одного субъекта МСП, фонд оплаты труда на одного занятого и число физических лиц на одного субъекта МСП в разрезе регионов.

Значения индекса варьируются от минус 50 до плюс 50, где наименьшее значение говорит о состоянии кризиса в секторе, а наибольшее свидетельствует о взрывном росте.