EN

АГУ будет участвовать в реализации программы стратегического академического лидерства НИУ МЭИ

10.12.2020

Сегодня в рамках выставки ВУЗПРОМЭКСПО заключено соглашение о сотрудничестве Астраханского госуниверситета и Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт». Подписи в документе поставили ректор АГУ Константин Маркелов и первый проректор НИУ МЭИ Владимир Замолодчиков.

Соглашение позволит АГУ участвовать в программе стратегического академического лидерства столичного вуза. Сотрудничество предполагает реализацию совместных перспективных проектов в области возобновляемой энергетики.

Кроме того, Константин Маркелов договорился с руководством НИУ МЭИ о создании новых программ студенческой мобильности, в рамках которых студенты смогут первый год обучаться в АГУ, а затем в течение года — на базе Московского энергетического института. «Вместе с коллегами мы входим в сетевой университет Шанхайской организации сотрудничества и в Российско-киргизский консорциум, поэтому планируется реализация образовательных программ в том числе для иностранных студентов», — отметил Константин Маркелов.

До сентября 2021 года преподаватели вузов составят учебные планы в рамках программы стратегического академического лидерства. Запустить новые образовательные программы планируется с нового учебного года.