АГУ открывает «Серебряный университет»

12.01.2021
АГУ открывает «Серебряный университет»

В 2020 году Астраханский госуниверситет впервые принял участие в образовательной инициативе, реализующейся региональным агентством по занятости населения в рамках федерального проекта «Демография». Благодаря этому 70 наших земляков серебряного возраста смогли пройти обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, предложенным АГУ для участия в проекте.

«Серебряный» возраст — общепринятый термин, объединяющий людей от предпенсионного возраста и старше. Сегодня в изменившихся социальных и экономических условиях такие люди продолжают трудиться, занимаются спортом, осваивают иностранные языки, сохраняя активность и желание постигать новое. В последние годы ведущие вузы страны начали реализацию образовательных мероприятий для граждан в возрасте 55+, обозначив общее название своих программ — «Университет серебряного возраста» или «Серебряный университет».

Программы «Серебряного университета» в первую очередь обеспечивают условия для творческого и профессионального развития своих студентов, повышают качество их жизни, позволяют старшему поколению сделать каждый день ярче и интереснее, приобрести новые знания и найти новых друзей. Зачастую программы предоставляют возрастным слушателям возможность изучить то, что не получилось освоить раньше из-за нехватки времени, когда молодые и зрелые годы посвящались работе и заботам о семье. Осваивая программы «Университета серебряного возраста», слушатели также подтягивают свои знания в области компьютерной грамотности, узнают всё о возможностях соцсетей и гаджетов, приобретают навыки работы со средствами удалённого общения, учатся ориентироваться в информационном пространстве.

«Университет серебряного возраста» — это современная образовательная площадка, основа коммуникации между поколениями, обеспечивающая участников взаимодействия ресурсами и возможностями для достижения актуальных результатов обучения, непрерывного профессионального и личностного развития и творческой самореализации представителей разных поколений независимо от возраста, профессии, социального статуса и положения, уровня образования за счёт применения образовательных решений, технологий и средств на основе идей наставничества, индивидуализации и тьюторского сопровождения.

«Серебряный университет» действует и в АГУ. Для «серебряных» студентов в Астраханском госуниверситете разработаны программы, направленные на повышение финансовой и правовой грамотности, улучшение навыков владения компьютером, изучение и углубление знаний иностранных языков, понимание возрастной психологии, оздоровление, формирование и развитие здорового образа жизни, углубление в культуру родного города, развитие творческого начала.

Обучение по программам «Университета серебряного возраста» в 2021 году начнётся с 15 февраля.

Если вы ориентированы на привнесение новых смыслов в свою жизнь, расширение круга и улучшение качества общения, актуализацию личного и профессионального опыта, саморазвитие и реализацию себя в новых условиях, профессионализацию своего хобби, приобретение и развитие новых личностных и межличностных компетенций, ждём вас в «Университете серебряного возраста» АГУ.

Подробнее о его работе и реализуемых программах можно узнать в департаменте непрерывного образования Астраханского госуниверситета по телефонам: 8 (8512) 24-64-83, 24-68-18, 24-68-19.

Департамент непрерывного образования