Исследователи АГУ отмечены на масштабном археологическом форуме

Исследователи АГУ отмечены на масштабном археологическом форуме

1–3 февраля делегация исторического факультета Астраханского госуниверситета принимала участие в LIII Урало-Поволжской студенческой археологической конференции. Это самое авторитетное молодёжное научное мероприятие по археологии в России.

Конференция ежегодно проводится в стране уже более полувека. Обычно мероприятия организуются в очном формате в одном из городов Урало-Поволжского региона. В 1976 и 2006 годах принимала участников конференции и Астрахань.

В текущем году из-за сложной эпидемиологической ситуации впервые решено было провести конференцию в онлайн-режиме. Это сократило возможности непосредственного общения студентов-археологов, но обеспечило высокий уровень руководства секциями — по каждому направлению региональной археологии (эпоха камня, эпоха бронзы, эпоха раннего железного века, эпоха средневековья, археология нового времени) в руководстве секции приняло участие 4–5 докторов наук из числа ведущих учёных региона.

Астраханская делегация из семи участников — студентов и магистрантов исторического факультета — выступала на секции «Средневековье», где были представлены результаты многолетних раскопок Нижневолжской археологической экспедиции АГУ на Самосдельском и Селитренном городищах в Астраханской области.

Доклад Олега Зяблова «Строительные приёмы золотоордынской эпохи (по материалам раскопа LI на Селитренном городище)» был признан одним из лучших на конференции и получил диплом III степени.

Поздравляем Олега и всех археологов нашего университета!

С электронным сборником докладов конференции можно ознакомиться на сайте.

Отметим, ровно через год состоится LIV Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция. Она пройдёт в Астрахани на базе Астраханского государственного университета.

Следите за новостями в группе Урало-Поволжской археологической студенческой конференции в «ВКонтакте».

Школа «Археология Нижнего Поволжья»