АГУ проводит для старшеклассников творческий конкурс «Арт-графика»

АГУ проводит для старшеклассников творческий конкурс «Арт-графика»

Традиционное мероприятие, организатором которого выступает кафедра дизайна Астраханского госуниверситета, состоится 24 апреля в 12:00 в учебном корпусе № 7 (ул. Софьи Перовской, 96, литер В, аудитории 214, 216). На этот раз оно посвящено Году науки и технологий.

К участию в состязании приглашаются учащиеся 10–11 классов, интересующиеся живописью и дизайном.

На конкурс могут быть представлены творческие работы следующей направленности: фигурная композиция «Весна», натюрморт, пейзаж. Приветствуется использование астраханских мотивов.

Принимаются работы в формате не только ручной (акварелью или гуашью на листах формата А3), но и компьютерной графики, как полихромные, так и монохромные.

Особую группу творческих работ, которые также можно представить на конкурс, составляют клипы, созданные участниками самостоятельно и посвящённые памятным датам 2021 года, выдающимся художникам прошлого и современности и их творчеству, родной природе или актуальным проблемам.

Главными критериями оценки работ конкурсантов будут следующие индикаторы:

• выбор оптимального размера изображения и правильное расположение его на листе бумаги заданного формата, правильность передачи пропорций, отношений частей к целому;
  • выявление основных конструктивных особенностей, пространственное построение объёма;
  • стилистическое единство;
  • концептуальная завершённость;
  • оригинальность авторского замысла;
  • гармоничное цветовое и композиционное решение.

Заявки на участие с указанием Ф.И.О., школы, класса и предполагаемого формата творческой работы (фигурная композиция, натюрморт, пейзаж, клип) принимаются по электронному адресу: design@asu.edu.ru; телефон для справок: 8 (8512) 24-68-01.

Выполненные творческие работы в срок до 25 апреля должны также быть продублированы в отсканированном виде, в формате файла изображения или видеофайла на следующие электронные адреса представителей художественного совета (жюри) конкурса с пометкой «Арт-графика»: maci_85@mail.ru, krasnov_vv_1970@mail.ru

В тексте сопроводительного электронного письма следует указать фамилию, имя, отчество конкурсанта, школу, класс.

В работе жюри конкурса «Арт-графика» принимают участие высококвалифицированные преподаватели кафедры дизайна АГУ, члены Союза художников и Союза дизайнеров России.

Итоги конкурса будут подведены 26 апреля. Победителю и учащимся, занявшим второе и третье места, соответствующие письма будут отправлены на электронную почту. Все участники получат сертификаты.

Факультет архитектуры и дизайна