Студентка АГУ вышла в финал олимпиады «Я — профессионал»

Студентка АГУ вышла в финал олимпиады «Я — профессионал»

В общероссийских соревнованиях участвовали 34 обучающихся факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета, но только Дарья Бочарникова вырвалась вперёд и поборолась за призовое место в заключительном этапе конкурса.

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада для учащихся разных направлений подготовки, где задания составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также имеют возможность зарекомендовать себя перед работодателями.

В этом году отборочный тур прошли 34 будущих журналиста. Ребятам необходимо было выбрать тему и выполнить задание, результатом которого должен был стать файл с текстовым материалом и инфографикой.

Заключительный этап олимпиады проводился дистанционно. Студентка третьего курса факультета филологии и журналистики Дарья Бочарникова набрала необходимые для бакалавриата баллы и прошла в финал конкурса. Девушке предстояло соревноваться с 22 участниками, обучающимися в ведущих вузах России.

«Соревнования проходили в два этапа. В первом нужно было представить фоторепортаж, интервью или подкаст на заданную тему. Я выбрала последнее — рассказала историю жизни своего прадеда, описала его вклад в развитие нашей страны», — комментирует финалистка.

17 апреля студентка представляла членам жюри — преподавателям Высшей школы экономики — свой проект «Быть учителем. Работать или зарабатывать».

«Во втором этапе от нас ждали уже более сложных работ в формате дата-журналистики. Пришлось освоить достаточно большие объемы информации, работать с цифрами и статистикой. У меня получился материал о зарплатах педагогов, о том, как их доход влияет на образовательную систему в целом», — поделилась Дарья.

Студентка рассказала комиссии о том, что выявила в базе данных по зарплате учителей тенденцию: от размера заработной платы зависит решение кадрового вопроса и качество обучения в школах. По мнению конкурсантки, из-за этого поток молодых специалистов уменьшается и работать приходится возрастным педагогам, которые, в свою очередь, не всегда могут отвечать требованиям времени.

После выступления девушки члены комиссии задали ей ряд уточняющих вопросов, касающихся не только проекта, но и знаний о трендах журналистики данных.

«Сам конкурс достаточно интересный, он даёт возможность студентам раскрыть свой потенциал в той сфере, в которой они хотят развиваться. В моем случае — в журналистике», — рассказывает финалистка.

Теперь будущему журналисту необходимо ждать результатов, которые будут известны только в мае. Следует отметить, что Дарья Бочарникова принимает участие в заключительном этапе олимпиады «Я — профессионал» наравне со студентами ведущих вузов России.

Факультет филологии и журналистики

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью