EN

Ректор АГУ поддержал задачи, озвученные в послании президента Федеральному Собранию

21.04.2021

Сегодня президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию. Отдельный блок выступления главы государства был посвящён вопросам развития образования и науки и поддержки молодёжи.

Комментирует ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов:

— Особый акцент президент сделал на предоставлении возможностей нашей молодёжи. В связи с этим будет увеличено количество бюджетных мест в вузах, преимущественно в регионах, что повысит шансы молодых людей на получение качественного образования.

Важные тезисы прозвучали о развитии студенческого туризма. Президент предлагает запустить проект проживания в кампусах других университетов тех студентов, которые путешествуют по стране. Особая поддержка ребятам, проявившим себя в конкурсах и олимпиадах. Среди наших студентов много таких талантливых людей, и возможность путешествия по стране с бесплатным проживанием и возвратом затрат на поездку для них актуальна.

В регионе разрабатывается проект создания межвузовского научно-образовательного комплекса — это университетский городок с учебными корпусами, лабораториями, научно-исследовательским блоком и жилой зоной. В планах идея привлечения молодёжи из других регионов, что совпадает с озвученными в послании инициативами.

Отдельно Владимир Путин остановился на патриотическом воспитании молодёжи. Он отметил, что ориентиром для новых поколений должны быть судьбы и победы наших выдающихся предков и современников. С этим невозможно не согласиться. Недавно Астраханский госуниверситет создал коллаборацию с Музеем Победы на Поклонной горе в Москве. Сотрудничество направлено на воспитание студентов — запланированы поездки на экскурсии в культурно-просветительский центр, молодые люди, в свою очередь, будут готовить проекты по наполнению музея информацией о героях-астраханцах.

Поставленные в послании задачи актуальны для вуза, важны, и мы будем работать над их реализацией.

Управление по информационной политике и связям с общественностью