Будущие журналисты АГУ представили концепт-макеты своих изданий

Будущие журналисты АГУ представили концепт-макеты своих изданий

Защита студенческих проектов второкурсников ФФЖ прошла в рамках дисциплины «Выпуск учебной газеты». Их темы обязательно должны были быть связаны с научной сферой, ведь 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий.

На защите работ студенты представили проекты собственных печатных изданий. Требовалось придумать название СМИ, его рубрики, подобрать материалы и объяснить, почему эта газета актуальна. В качестве тем были заявлены робототехника, искусственный интеллект, космос, экология, археология, научные лаборатории университета, киберспорт и другие.

Творчество будущих медиаспециалистов вместе с преподавателями оценивали журналист Марина Гурьева и секретарь Астраханского отделения Союза журналистов России Владимир Пигарёв.

Заведующая кафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская прокомментировала работу своих студентов, отметив, что они полностью оправдали её надежды.

«Сегодня состоялась премьера ваших проектов. Мне понравилось, вы не забыли об акценте на названии, о рубрикации, а некоторые говорили о слогане своего издания. Отмечу большое разнообразие тем. Советую добавлять больше живого журналистского материала», — сказала Галина Белолипская.

Приглашённые гости тоже высоко оценили концепт-макеты учебных изданий, выразив уверенность, что при доработке эти проекты могут стать чем-то действительно серьёзным и публиковаться наравне с другими печатными СМИ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью