Старшекурсники иняза АГУ прорепетировали будущую защиту дипломов

Старшекурсники иняза АГУ прорепетировали будущую защиту дипломов

На кафедре романской филологии Астраханского государственного университета прошёл круглый стол, посвящённый современным проблемам лингвистики.

Студенты групп ФЯ-51 и ЛИ-41, изучающие французский и итальянский языки, внесли свой небольшой вклад в развитие науки, приняв очное и заочное участие в работе научного мероприятия. Стоит отметить, что для студентов 4–5 курсов это было своеобразной репетицией защиты диплома.

Экспертами выступили преподаватели кафедры романской филологии Елена Донченко, Марина Свешникова, Азалия Уразалиева, Светлана Попова.

По словам организаторов, на круглом столе прозвучали не просто доклады; это были доклады-высказывания, доклады — приглашения к разговору, за каждым из которых последовало обсуждение: все активно включались в дискуссию, задавали вопросы участникам, присутствовавшим в зале преподавателям.

В частности, студенты представили такие доклады, как «Проблема сопоставительного анализа авторских неологизмов в сказке Л. Кэрролла „Алиса в Стране чудес“ на английском, французском и русском языках», «Проблема использования агрессивной метафоры как эмоционально-экспрессивного стилистического средства в формировании негативного общественного мнения (на материале статей французских средств массовой информации)», «Проблемы междометий в современном французском языке», «Особенности невербального поведения в коммуникативном поведении итальянцев» и другие.

«Сущность круглого стола заключалась в более глубоком осмыслении актуальных проблем лингвистики, в объединении потоков научной информации от разных участников», — комментирует старший преподаватель кафедры романской филологии Азалия Уразалиева.

По завершении мероприятия преподаватели отметили его несомненную пользу для развития понимания широкого круга явлений лингвистики и поблагодарили всех участников круглого стола за плодотворную работу и интересные доклады, в которых были изложены новые научные выводы и обобщения по актуальным проблемам языковой картины мира.

Факультет иностранных языков