АГУ на «Архипелаге 2121»: о важности экологической климатической повестки

05.08.2021
АГУ на «Архипелаге 2121»: о важности экологической климатической повестки

Сегодня в стенах Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого в рамках третьего такта интенсива «Архипелаг 2121» стартовал трек «Зелёная экономика». В его деятельности принял участие руководитель центра предпринимательства факультета экономики и управления Астраханского госуниверситета Виктор Данилов.

В ходе встречи рассматривались вопросы климатической повестки: международный обзор и российская действительность.

Спикерами выступили директор «Бюро экологической информации» Ангелина Давыдова, представитель Российского социально-экологического союза Ольга Сенова, генеральный директор ООО «КарбонЛаб» и эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО Михаил Юлкин.

Важность экологической климатической повестки оценил участник команды Астраханского госуниверситета Виктор Данилов: «Она неоспорима, как для глобальной экономики, так и для экономики отдельных регионов, которые уже сталкиваются с серьёзными проблемами».

Осложнения прежде всего связанны с низкой энергоэффективностью, вредными выбросами, влияющими на качество жизни людей, а также с низкой долей альтернативной энергетики и высокими темпами сокращения биоразнообразия и природного капитала. «Зелёная экономика» — это новая парадигма, которая подразумевает, что экономический рост регионов может происходить без деградации природного капитала и без негативного влияния на окружающую среду.

По словам представителя АГУ, сложившееся понимание основных причин изменения климата ведёт к трансформации условий ведения бизнеса в мире.

«Климатическая повестка в среднесрочной и долгосрочной перспективах будет оказывать существенное влияние на развитие мировой и российской экономики. Глобальная проблема климатических изменений ставит перед экономикой России вызовы по двум направлениям: необходимости внутренней адаптации и реагирования на усиление внешних климатических ограничений», — сказал Виктор Данилов.

По итогам пяти дней работы с участием экспертов, профессиональных менторов участники выйдут с чётким пониманием фокусов и приоритетов своего «зелёного развития», овладеют практическими инструментами и проектами, которые могут быть внедрены в регионе.

Управление по информационной политике и связям с общественностью