АГУ на «Архипелаге 2121»: стартовал университетский трек

05.08.2021
АГУ на «Архипелаге 2121»: стартовал университетский трек

На интенсиве начинается активная работа, и команда Астраханского госуниверситета не отстаёт от темпа мероприятий, включаясь во все самые интересные и полезные встречи.

Утро участников масштабного образовательного мероприятия началось с пробежки и занятий по йоге — разминка перед насыщенным и интересным днём. Ведь сегодня на площадках «Архипелага 2121» прошло сразу несколько значимых встреч, на которых побывали представители АГУ.

Дискуссию «Драйверы Архипелага: наука и университеты» провели ведущие деятели науки и политики Российской Федерации. А слушателям представилась возможность порассуждать с ними о роли университетов в развитии регионов, а также об изменении высших учебных заведений в связи с актуализацией климатической повестки и ориентирами на будущее.

Команда АГУ разделилась по площадкам образовательного интенсива «Архипелаг 2121», чтобы охватить как можно больше возможностей для обучения. Часть группы отправилась на трек «Вузы как институты развития городов и регионов». В рамках которого прошли мастер-класс «Вовлечение студентов в научные проекты», получив рекомендации по мотивации обучающихся к проектной деятельности.

Другие члены делегации Астраханского госуниверситета присоединились к треку «Новые форматы образования в университетах», цель которого найти и спроектировать новые образовательные форматы. Здесь участники могут самостоятельно спроектировать идеи, охватывающие несколько десятилетий, найти партнёров и запустить определённую программу, а также поделиться опытом участия в федеральных проектах и их реализацией в конкретных вузах. Самые яркие задумки будут презентованы 10 августа.

По итогам мероприятий команды высших учебных заведений вернутся в свои образовательные учреждения с конкретными практическими решениями, готовыми к внедрению.

Управление по информационной политике и связям с общественностью