Учёный Астраханского госуниверситета рассказал школьникам всей страны о развитии Арктики

21.09.2021

Старший научный сотрудник научной лаборатории «Работа с молодёжью и социально незащищёнными категориями населения», профессор кафедры социальной педагогики и психологии АГУ, директор АНО «Детские и молодёжные социальные инициативы» Сергей Тетерский по приглашению Федерального агентства по делам национальностей провёл стратегическую сессию по подготовке специализированной смены ФАДН в Международном детском центре «Артек» в 2022 году.

Мероприятие для 80 участников межнационального культурно-образовательного проекта «Мы — Россия» состоялось во Всероссийском этнокультурном центре «Этномир» (Калужская область).

Организаторами проекта выступили Совет Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей, «ЛУКОЙЛ» и «Норникель».

Целый день в игровой форме старшеклассники почти со всех регионов России осваивали практики детско-молодёжного председательства в Арктическом совете (2021–2023 гг., концепция утверждена председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным).

Работая индивидуально, в парах, тройках, микрогруппах и все вместе, участники находили ответы на вопросы:

• Какие профессии и профессиональные проекты наиболее востребованы в Арктике?
  • Что нужно сделать, чтобы Арктика стала самым притягательным местом для молодёжи?
  • Как сделать добровольчество в Арктике интересным и престижным?
  • Как визуализировать Арктику в субтропическом «Артеке»?
  • Какие события сделают смену в «Артеке» интересной и полезной?
  • «Что весь мир увидит и услышит про международную смену в «Артеке»?

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры