В Астраханском госуниверситете отметили день платформы «Россия — страна возможностей»

29.11.2021

В рамках мероприятия для молодёжи региона организовали встречу с амбассадорами центра оценки и развития управленческих компетенций, открытую дискуссию, а также урок лидерства. Молодые люди узнали о том, как достичь успеха, познакомились с платформой и победителями её конкурсов и прошли увлекательный квест.

Мероприятие началось с выступления сотрудников психологической службы АГУ, которые рассказали о том, как правильно презентовать себя. Аудитория активно участвовала в игре, суть которой заключалась в том, чтобы предложить способы отличить своего друга от его двойника.

Затем для студентов был проведён урок лидерства. Полуфиналист конкурса «Лидеры России», сопредседатель «Клуба лидеров Астрахани — Дельта», председатель Совета делового объединения «Мой бизнес-клуб» Илья Тарков обсудил с обучающимися разные аспекты лидерства и дал им несколько заданий, чтобы они лучше воспринимали себя в качестве руководителя.

«Вы должны чётко понимать и знать свою внутреннюю и внешнюю мотивацию, что вас вдохновляет. Не распыляйтесь, сфокусируйтесь на самом важном. Общайтесь с интересными вам лидерами, выбирайте своё окружение», — сказал спикер.

В ходе живого диалога Илья Тарков рассказал студентам о системе постановки целей по SMART и о лайфхаках для их достижения. Так, спикер посоветовал писать о своих намерениях в социальной сети или привлекать наставников. В конце своего урока Илья Тарков пожелал всем присутствующим достичь успеха и стать лидерами России.

День РСВ продолжился открытой дискуссией «Что мне дало участие в проектах платформы «Россия — страна возможностей», в которой приняли участие победители проектов площадки. Модератором мероприятия выступила PR-менеджер олимпиады «Я — профессионал» Анастасия Артемьева. Она подробно описала суть платформы, осветив возможности, которые открываются перед участниками её проектов, а также упомянула туристическую программу «Больше чем путешествие».

Бронзовая медалистка третьего сезона олимпиады «Я — профессионал» по направлению «журналистика» и студентка 4 курса факультета филологии и журналистики АГУ Татьяна Шункова рассказала о своём опыте участия в состязании, вспомнив этапы, которые она проходила, и темы, по которым готовила задания. Девушке задали несколько вопросов, на которые она с удовольствием ответила. Например, студентов очень интересовало что по итогу дала Татьяне победа в олимпиаде «Я — профессионал».

«Она дала мне очередное подтверждение моей интеллектуальной силы, способностей. А на денежный приз я приобрела новый качественный ноутбук», — ответила она.

Студент третьего курса биологического факультета АГУ, победитель IV сезона всероссийского конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0» Герман Вайчулис также поделился опытом участия в одном из проектов РСВ. Для победы ему потребовалось решить несколько кейсов для компании, в которой он планировал проходить стажировку.

Ещё одним спикером стала победительница конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты», второкурсница ФПОИСК Ромина Васильева. Она рассказала собравшимся о своём проекте «Этно-пространство „Соседи“» и о напряжённом процессе работы над ним.

«Проектный конкурс не даёт конкретного результата. Здесь отлично подходит фраза: „Главное не победа, а участие“. Потому что именно оно даёт опыт, знания, знакомства», — отметила Ромина.

Помимо участия в дискуссии и уроке молодые люди прошли студенческий квест «Резюме», разработанный совместно с платформой hh.ru. В ходе игры каждый получил памятку о составлении резюме, профессиональную фотографию для портфолио, памятные сувениры от платформы «Россия — страна возможностей» и возможность пройти индивидуальную карьерную консультацию от ведущих HR-специалистов и партнёров олимпиады студентов «Я — профессионал».

Справочно:

«Россия — страна возможностей» — автономная некоммерческая организация, созданная в 2018 году по инициативе президента России Владимира Путина. Платформа объединяет 26 конкурсов, проектов и олимпиад, каждый из которых имеет свою аудиторию и предлагает различные пути к успеху.

Управление по информационной политике и связям с общественностью