КВШП АГУ создаёт безбарьерную лингвистическую среду в Астраханской области

КВШП АГУ создаёт безбарьерную лингвистическую среду в Астраханской области

В Каспийской высшей школе перевода прошло традиционное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов. Проект КВШП «Доступная лингвистическая среда», который реализуется уже на протяжении года, собрал огромное число гостей, партнёров и единомышленников.

На мероприятии сотрудники КВШП рассказали о результатах проделанной работы, а их за год было достигнуто немало. Так, были организованы и проведены три курса по изучению основ русского жестового языка и культуры сообщества глухих для начинающих и продолжающих; для изучающих РЖЯ организована летняя практика в региональном отделении Всероссийского общества глухих и многофункциональном центре «Оберег»; проведены мастер-классы для глухих и слабослышащих ребят по парикмахерскому искусству и фотографии. Кроме того, в рамках проекта достигнута договорённость с юридическим факультетом и научно-образовательным центром «Альтернативная энергетика» о проведении открытых лекций для глухих и слабослышащих молодых людей, а сотрудники КВШП прошли обучение в рамках осеннего акселератора Агентства стратегических инициатив.

Команда Каспийской высшей школы перевода в лице руководителя Ульяны Савельевой и специалиста Наталии Сергеевой стала победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Благодаря этому появилась возможность проведения тимбилдинга «Мы вместе» — социально значимого мероприятия, направленного на сплочение сообществ глухих и слышащих людей.

Кроме того, Каспийская высшая школа перевода запускает новый проект по созданию доступной лингвистической среды для слепых и слабовидящих людей — развитие тифлокомментирования. Этот вопрос тоже был озвучен в ходе мероприятия. Его актуальность нельзя отрицать, ведь на территории Астраханской области сейчас работает только один специалист по тифлокомментированию! КВШП АГУ задалась целью исправить ситуацию и подготовить переводчиков и для этой категории граждан.

На встрече присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, заместитель председателя Думы города Астрахани Александр Календр, председатель организационного комитета премии «Особенное счастье» Виктория Клыканова, директор Астраханского губернского техникума Арслан Джумартов, директор Астраханской государственной картинной галереи имени П. М. Догадина Ирина Перова, руководитель проекта «Цвет звучащий» Ирина Страшко, а также председатели местных организаций «Всероссийское общество слепых» Алина Мархабаева и Евгений Шуматов и представитель регионального министерства социального развития и труда Ирина Лаврушина.

Важными участниками встречи стали студенты Астраханского губернского техникума — глухие и слабослышащие ребята и, как мы надеемся, потенциальные студенты АГУ.

Все гости отметили нужность реализуемого проекта, а также подчеркнули готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Каспийская высшая школа перевода