Вышел в свет четвёртый номер журнала АГУ «Педагогические исследования» за 2021 год

02.01.2022

В сетевом издании опубликованы результаты трудов учёных из Москвы и Астрахани, которые посвящены коррекционной педагогике, методологии и технологии профессионального образования, а также общей педагогике и истории педагогики и образования.

Сборник содержит актуальные исследования преподавателей Астраханского госуниверситета. Так, доцент кафедры спортивных игр и адаптивной физической культуры Ирина Янкевич и профессор кафедры Алевтина Ярошинская в своей статье подняли тему психофизических особенностей слабослышащих подростков. Заведующая кафедрой коррекционной педагогики Татьяна Симонова осветила вопрос междисциплинарного сотрудничества в процессе комплексной помощи детям дошкольного возраста с тяжёлыми двигательными нарушениями, а об инклюзивном обучении на уроках английского языка рассказали заведующая кафедрой английского языка и технического перевода Ольга Багринцева и доцент этой же кафедры Людмила Кривых.

В разделе «Методология и технология профессионального образования» опубликовано исследование профессора кафедры социальной педагогики и психологии АГУ Сергея Тетерского. В своей статье учёный затронул вопрос конструирования научной работы молодых исследователей как уникального интеллектуального продукта.

Со статьёй московского учёного Татьяны Силантьевой можно ознакомиться в разделе «Общая педагогика, история педагогики и образования». Кандидат педагогических наук из Академии Минпросвещения России изучила тему проектирования культурной адаптации подростков-мигрантов в мультикультурном образовательном ландшафте.

С материалами журнала «Педагогические исследования» № 4 за 2021 год можно ознакомиться здесь.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры