Православный актив АГУ принял участие в праздновании Крещения

Православный актив АГУ принял участие в праздновании Крещения

Сегодня в Успенском соборе Астраханского кремля состоялось торжественное богослужение, которое в том числе посетили представители Астраханского государственного университета.

Крещение Господне, или Богоявление, — один из самых важных христианских праздников. В ночь с 18 на 19 января совершается Великое водосвятие, проходит праздничная церковная служба и крестный ход, а также омовение в купели.

Православный актив Астраханского госуниверситета во главе с ректором принял участие в торжествах. Богослужение в Успенском соборе провёл митрополит Астраханский и Камызякский Никон, после чего состоялся крестный ход к берегу Волги, где была оборудована купель.

Константин Маркелов оказался одним из первых, кто окунулся в крещенскую волжскую воду. Ректор АГУ совершает этот православный обряд уже не первый год и отмечает, что святая крещенская вода придаёт бодрость духу.

«Искренне поздравляю всех православных верующих с Крещением Господним! Желаю здоровья, мира и благополучия!» — сказал он.

Рабочая группа по координации взаимодействия АГУ

с Ассоциацией образовательных организаций высшего образования,

реализующих казачий компонент

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью