Камызякские учителя впечатлены образовательными возможностями АГУ

Камызякские учителя впечатлены образовательными возможностями АГУ

Продолжается серия встреч руководства вуза с представителями педагогического сообщества из районов Астраханской области.

В программу визита делегации из Камызякского района вошла обширная экскурсия по Астраханскому госуниверситету. Гости увидели научную библиотеку, ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике», криминалистическую лабораторию и объекты спортивной инфраструктуры — тренажёрный зал и плавательный бассейн. Кроме того, педагоги посетили общежитие АГУ и смогли оценить условия, в которых предстоит жить и учиться сельским абитуриентам.

Донесение до учащихся районных школ полной информации об образовательных возможностях Астраханского госуниверситета — главная цель таких мероприятий. Ректор АГУ Константин Маркелов, общаясь с учителями, подчеркнул, что именно они имеют в среде своих воспитанников и их родителей непогрешимый авторитет, а значит, могут повлиять на выбор ребятами жизненного пути, в том числе и вуза для поступления.

«Склонности и таланты у ребят проявляются довольно рано, уже в 4–5 классе можно заметить, на какое направление ориентирован школьник, и помочь ему развиваться по нужной траектории. Астраханский госуниверситет со своей стороны готов всячески способствовать такой индивидуализации образования — вуз открыт к сотрудничеству, в том числе по созданию профильных классов в сельских школах», — отметил Константин Маркелов.

Более подробно о возможных путях взаимодействия педагогов и АГУ, в том числе об университетской программе «Сельский учитель», гости узнали на общей встрече с деканами всех факультетов. Здесь каждый смог определить интересующее лично его профильное направление и проговорить с коллегами вопросы будущего сотрудничества.

Управление по информационной политике и связям с общественностью