Свой взгляд на цифровизацию в АГУ представили 90 учёных со всей России

03.05.2022
Свой взгляд на цифровизацию в АГУ представили 90 учёных со всей России

В стенах Астраханского государственного университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы и возможности использования цифровых технологий в науке, образовании и управлении».

Мероприятие, организованное факультетом цифровых технологий и кибербезопасности, проходило в очно-дистанционном формате: к участникам в зале посредством видеосвязи присоединились слушатели и докладчики из других городов.

В онлайн-встрече приняли участие представители 43 вузов и организаций РФ, среди которых Астраханский и Петрозаводский госуниверситеты, Национальный Исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (г. Санкт-Петербург), Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве РФ, Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь), Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского (Симферополь), Самарский университет имени академика С. П. Королева, Российский государственный социальный университет (Москва), Чеченский государственный педагогический университет (Грозный), Астраханский государственный архитектурно-строительный университет, СОШ а. Сары-Тюз имени Х. А. Аджиевой (аул Сары-Тюз, Усть-Джегутинский р-н Карачаево-Черкесской Республики),компания «1С-Рарус» и другие. Всего было зарегистрировано 90 участников из 25 городов России.

С приветственными словами к участникам конференции обратились проректор по научной работе Людмила Баева и декан факультета цифровых технологий и кибербезопасности Искандар Ажмухамедов, которые отметили значимость подобных встреч для каждого из присутствующих.

Участники научного мероприятия — молодые учёные, студенты и преподаватели представили в своих работах взгляд на цифровизацию образования со стороны не только педагогов, но и учащихся, а также озвучили сложности, с которыми пришлось столкнуться в процессе обучения с применением цифровых технологий, в том числе и в дистанционном формате.

Тематика докладов, прозвучавших в пленарной части конференции, была обширна и актуальна, в частности, представлены работы, связанные с различными системами искусственного интеллекта.

Директор Национального центра когнитивных разработок, профессор ИТМО Александр Бухановский рассказал о перспективных технологиях искусственного интеллекта в промышленности.

Актуальную для всех вузов тему, связанную с концепцией развития цифровых компетенций студентов, осветила заведующая кафедрой информатики Северо-Кавказского федерального университета Ольга Панкратова.

Ведущий научный сотрудник, заместитель директора по науке центра искусственного интеллекта Петрозаводского госуниверситета Дмитрий Корзун затронул немаловажную тему перспективных технологий и приложений искусственного интеллекта: робототехнику, человекоподобное движение, тактильный интернет.

Доклад о студенческих мероприятиях 1С как формы внеучебной работы с обучающимися IT-специальностей представила менеджер маркетинговых проектов 1С-Рарус г. Москвы Мария Хижнякова.

Ведущий специалист КВШП АГУ Полина Тулякова рассказала об использовании инструментов ИТ в обучении переводчиков на основании опыта Каспийской высшей школы перевода.

На конференции работали секции:

• «Цифровые технологии в науке»;
  • «Цифровые технологии в образовании» (самая многочисленная);
  • «Цифровые технологии в управлении»;
  • «Цифровые технологии как средство разработки программного обеспечения»;
  • «Цифровые технологии в проектной деятельности».

«Всероссийская научно-практическая конференция: „Перспективы и возможности использования цифровых технологий в науке, образовании и управлении“ прошла на высшем уровне. Возможность обмениваться опытом, вести дискуссии по интересующим темам — главная ценность таких мероприятий», — отметили участники.

По итогам конференции между АГУ и Национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), г. Санкт-Петербург, заключено соглашение о сотрудничестве.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности