Историю развития российско-казахстанских отношений вспомнили в АГУ

Историю развития российско-казахстанских отношений вспомнили в АГУ

Цикл мероприятий, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном, завершился в Астраханском госуниверситете.

Участниками круглого стола на тему: «Дипломатические отношения России и Республики Казахстан: история и современность» стали студенты Астраханского государственного университета и колледжа, обучающиеся гимназии № 1 и средней школы № 14 г. Астрахань. Также в онлайн-формате подключились 5 учебных заведений Республики Казахстан: ГККП «Мангистауский колледж туризма», школа для одарённых детей № 30 и средняя школа № 17 г. Атырау, школа-лицей № 7 и средняя школа № 6 г. Актау.

С приветственным словом выступила начальник управления по международной деятельности Екатерина Шатохина, которая отметила значимость давних дружеских отношений, сложившихся между АГУ и вузами Казахстана, а также поблагодарила директоров и обучающихся школ республики за активное участие в мероприятиях.

В рамках круглого стола студенты старших курсов Астраханского государственного университета, обучающиеся на историческом и юридическом факультетах, выступили с докладами на темы: «Исторические этапы развития российско-казахстанских отношений», «Порядок установления дипломатических отношений на примере России и Казахстана», «Россия и Казахстан: ретроспектива историко-правовых вопросов».

В завершение мероприятия Мадина Джанталеева, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и международных отношений факультета социальных коммуникаций, провела интерактивную игру «30 лет дружбы: Россия — Казахстан».

«Проведение на регулярной основе подобного рода встреч, несомненно, позволит укрепить дружественные отношения между образовательными организациями Российской Федерации и Республики Казахстан», — отметили организаторы.

Управление по международной деятельности