Профессор АГУ выступил на международной конференции в Ростове

Профессор АГУ выступил на международной конференции в Ростове

В ходе Всероссийского антикоррупционного форума финансово-экономических органов прошло научно-практическое мероприятие «Четвёртый технологический уклад: кибербезопасность и расследование компьютерных преступлений в условиях глобальной трансформации» на площадке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), в рамках национального плана противодействия коррупции (Указ Президента РФ от 16.08.2021 № 478 «О национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы»).

От Астраханского госуниверситета в программный комитет конференции вошёл декан факультета цифровых технологий и кибербезопасности АГУ, доктор технических наук, профессор Искандар Ажмухамедов.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы:

• влияние цифровизации на государство, общество, бизнес;
  • современные тенденции информационной безопасности и противодействия коррупции;
  • вопросы импортозамещения в сфере IT;
  • расследования и противодействия коррупционным преступлениям в условиях оборота цифровых финансовых активов;
  • лингвистические аспекты обеспечения кибербезопасности, а также проблемы организации прорывных научных исследований в области цифровых технологий и кибербезопасности.

Повышенный интерес вызвали доклады участников:

• заместителя руководителя МРУ Росфинмониторинга по ЮФО Алексея Хорунина «Киберпреступность как сфера новых рисков отмывания денег и финансирования терроризма»;
  • ведущего научного сотрудника Центра прикладных исследований кафедры экономической политики и государственно-частного партнёрства МГИМО МИД РФ, доктора экономических наук Елены Попковой «Цифровая инклюзивность»;
  • эксперта Следственного комитета Российской Федерации, капитана юстиции Ильи Причко «Искусственный интеллект как инструмент экспертно-криминалистической поддержки следствия»;
  • декана факультета цифровых технологий и кибербезопасности АГУ, профессора Искандара Ажмухамедова «Особенности обеспечения безопасности в виртуальных мирах».

В своём выступлении представитель Астраханского госуниверситета отметил, что в реальном мире человечество веками накапливало опыт, обеспечивающий ему выживание при возникновении различных опасностей. Однако в виртуальном мире такой опыт еще только предстоит наработать.

«Эта новая, бурно развивающаяся и быстро изменяющаяся среда обитания для людей, их цифровых двойников — «терраинкогнита». Это иной незнакомый мир, со своими, часто ещё не сформировавшимися до конца, законами. В нём, на сегодняшний день, сильно размыты границы между индивидуальным и общественным, приватностью и публичностью, этичностью и аморальностью поведения. Следовательно, это сфера определённых экзистенциальных рисков нашего существования, которые необходимо учитывать, говоря о новых видах пространств нашего обитания, сосредотачивающие на себе всё больше людей и постепенно вбирающие в себя живую реальность. От того как мы будем защищены в этой среде и как будем использовать умные технологии зависит не только качество нашей жизни, степень нашего благополучия, уровень нашей свободы, но и само наше выживание в этих, пока ещё только открывающихся для нас, мирах!» - рассказал Искандар Ажмухамедов.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности