Выпускники истфака 1982 года вновь встретились в АГУ

17.08.2022
Выпускники истфака 1982 года вновь встретились в АГУ

Они окончили вуз 40 лет назад, но, несмотря на расстояния и занятость, каждые пять лет с радостью собираются в родных стенах, чтобы пообщаться со старыми друзьями и узнать, чем живёт и как развивается их родной факультет.

В 1982 году студенты исторического факультета АГПИ (сейчас АГУ имени В. Н. Татищева) окончили институт по специальности «учитель истории, обществоведения и английского языка» и получили заветные дипломы.

Выпускной курс этого года был поделен на две группы, насчитывавшие вместе 44 человека. Они реализовали себя в разных профессиях: кто-то преподаёт в школе, кто-то нашёл своё призвание в государственных структурах, а для кого-то отдушиной стала работа в музеях. Выпускники разбросаны по разным городам: Краснодар, Волгоград, Тверь, Клин, Ставрополь, Астрахань... Но для общения это не помеха: историки поддерживают тесные контакты между малыми группами, вместе отдыхают и путешествуют. А в этом году отмечают общий юбилей — 40 лет выпуска!

Идейным вдохновителем встречи стал профессор Рафик Усманов — он не только выпускник этого курса, но и преподаватель АГУ. Активную поддержку инициативе оказала декан исторического факультета Елена Тимофеева, а помощниками стали магистранты Максим и Ирина Батраевы, а также аспирант и сотрудник кафедры истории России Илья Маметьев.

«Собрать людей, которые живут в других городах, конечно, непросто, да и не все выпускники с таким стажем хотят встречаться. Но в данном случае — это традиция, которую группа не пожелала нарушать. Если встреча важна для тебя, то она станет хоть и сложным, но радостным процессом», — поясняет Елена Тимофеева.

Бывшие студенты с радостью идут на контакт и деятельно участвуют в организации каждой юбилейной встречи. Так, выпускница Наталья Володина раньше посылала однокурсникам пригласительные открытки, а позже, когда появились сотовая связь и интернет, начала уведомлять их в соцсетях.

«Сегодня мы полны энтузиазма и студенческого задора! Наш коллектив спустя года остаётся неизменно дружным и не теряет эту особенность. Нас красит неувядаемое чувство юмора и живущая в душе юность», — отмечает Наталья.

Общая встреча состоялась в парке АГУ, откуда выпускники направились в главный корпус. Декан исторического факультета и помощники встретили гостей и рассказали, как обстоят дела на факультете: про реализуемые направления подготовки, проекты (такие как первый том книги «История Астраханского края»), научные конференции... А видеоролик, подготовленный по материалам «АГУ Медиа», наглядно продемонстрировал выпускникам, чем студенты истфака занимаются сейчас, в каких активностях участвуют, как проходит их практика.

Обсудили гости и вопрос о недавнем присвоении вузу имени В. Н. Татищева, отметив, что это важное и хорошее начинание, а затем все вместе отправились на экскурсию — путешествие по обновлённому университету.

«Мы рады были увидеть родные кабинеты! Наш вуз жив, продолжает вести активную деятельность, и нынешние студенты молодцы, такие же творческие. А мы друг для друга до сих пор девчонки и мальчишки, снова ощущаем себя здесь молодыми», — признались гости.

Сохранение традиций и преемственность — это одна из важных особенностей не только исторического факультета, но и Астраханского госуниверситета в целом. Каждый студент продолжает нести в сердце любовь и интерес к профессии, несмотря на разные жизненные пути и судьбы. А проведённое вместе время и воспоминания теперь могут жить не только в сердце и фотографиях, но и в виртуальном музее АГУ. Все поколения и все моменты — в одном месте.

Преподаватели Любовь Викторовна Мартыненко, Виктор Николаевич Парфёнов, Аркадий Михайлович Шведов в окружении студентов третьего курса исторического факультета

Студенческий пресс-центр