Студенты АГУ посетили торжественный приём в иранском консульстве

Студенты АГУ посетили торжественный приём в иранском консульстве

Генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Астрахани Мехди Акучекиан отметил, что в городе достаточно большое количество студентов активно изучает персидский язык и культуру, что несомненно способствует укреплению взаимоотношений между странами.

По словам генерального консула, в Астраханском государственном университете им. В. Н. Татищева уделяется большое внимание развитию данного направления. Помимо этого он напомнил студентам АГУ, что они имеют возможность пройти обучение в университете г. Решта по программе студенческого обмена.

В числе почётных гостей вечера были советник по делам культуры посольства Исламской Республики Иран в РФ Масуд Ахмадванд и заместитель министра культуры и исламской ориентации Ирана Фаршод Махди Пур, а также иранские студенты, обучающиеся в Астрахани, — на сегодняшний день их около двадцати человек.

Свой вклад в культурную программу мероприятия сделали и обучающиеся АГУ, рассказав стихотворения авторства великих персидских поэтов. Масуд Ахмадванд высоко оценил интерес приглашённых студентов к персидскому языку и культуре, похвалив их за проявленные умения. Советник по делам культуры посольства Исламской Республики Иран в РФ выразил надежду на активный двусторонний обмен между студентами наших стран.

В свою очередь заместитель министра культуры и исламской ориентации Ирана Фаршод Махди Пур отметил важность подобных встреч и выразил надежду на скорое создание условий для проведения литературных вечеров со студентами персидского направления и фестивалей иранской культуры на регулярной основе.

В завершение вечера почётные гости преподнесли обучающимся АГУ подарки в виде сборников стихов известнейших персидских поэтов.

Факультет иностранных языков