Новость

02.09.2007
Новость

История выступлений команды АГУ на Универсиадах Прикаспийских государств.

Начиная с 2000-го года проходят Универсиады Прикаспийских государств – международные спортивные студенческие игры среди команд университетов России, Ирана, Казахстана и Азербайджана. Эти соревнования – яркие спортивные мероприятия, которые проводится с целью укрепления дружбы между народами Прикаспийских государств.
Астраханский госуниверситет принимает участие в Универсиадах с момента их возникновения. Нынешние игры станут для АГУ уже четвёртыми. Подготовка профессиональных спортсменов и тренеров ведётся в университете на протяжении 45 лет – с момента образования в вузе кафедры физической культуры.  Всё это время госуниверситет способствовал развитию и популяризации физкультуры и спорта в Астраханской области. Среди выпускников и студентов АГУ немало титулованных спортсменов, в том числе чемпионка мира по художественной гимнастике Галина Белоглазова, чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ Максим Герасёв.
В настоящее время университет готовит спортсменов для сборных команд России по различным видам спорта. Студенты АГУ принимают участие в соревнованиях самого высокого уровня.
В 2005 году команда АГУ по гандболу стала  победителем чемпионата России среди студентов. В состав команды входили Алексей Кайнаров (участник сборной России), Антон Рубизов и Андрей Лебедев (чемпионы мира в составе юношеской сборной страны). В настоящее время на факультете физической культуры АГУ учится серебряный призёр Юношеских Олимпийских игр 2001 года, чемпион мира в составе сборной команды России среди студентов 2006 года, серебряный призёр чемпионата Европы 2004 года среди юношей, участник сборной страны  Юрий Андреев.
Женская сборная университета по гандболу  - победитель третьей Универсиады Прикаспийских государств. Городская женская гандбольная команда «Астраханочка» полностью состоит из выпускниц факультета физической культуры АГУ.
Среди студентов госуниверситета – чемпион России 2007 года по академической гребле Алексей Некрасов, серебряный призёр зимнего первенства России 2007 года по лёгкой атлетике Аркадий Глушенко, серебряный призёр чемпионата Европы по Греко-римской борьбе Ибрагим Исаев.
Первые международные спортивные игры студентов университетов Прикаспийских государств прошли в 2000 году в Астрахани. Студенты Астраханского государственного педагогического университета выступили в 9 из 11 видов программы и завоевали 5 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей. Победителями первой Универсиады стала женская команда университета по волейболу, в состав которой входили Екатерина Гаврюшина, Надежда Гарипова, Татьяна Киль, Светлана Дугаева и Вера Думназева. Первое место в соревнованиях по боксу занял Валерий Микаелян. Две золотых медали принесли нашему университету пловчихи Анастасия Борисевич и Ольга Гаршина. Успешно выступила в соревнованиях мужская команда по баскетболу, занявшая 4 место и опередившая команды Калмыкии, Дагестана, Казахстана и Азербайджана.
II Универсиада Прикаспийских государств прошла в 2002 году в г. Атырау (Казахстан). Студенты Астраханского госуниверситета приняли участие в соревнованиях по волейболу, футболу, лёгкой атлетике и плаванию. Женская сборная университета по волейболу завоевала серебряные медали, уступив в финале команде из Дагестана. Две золотых, 10 серебряных и три бронзовых медали принесли нашему университету пловцы.
III Спортивные игры университетов Прикаспийских государств проходили в Иранской провинции Гилян. Студенты нашего университета приняли участие в следующих видах спорта: карате, кикбоксинг, баскетбол, лёгкая атлетика, плавание, гандбол, шашки. Людмила Лакшина и Евгения Ибрагимова заняли 2 и 3 места соответственно на соревнованиях по лёгкой атлетике. Лия Кучерова стала победительницей среди шахматисток, второе место досталось Татьяне Тагировой. Золотые медали завоевала женская сборная университета по гандболу. В соревнованиях по кикбоксингу второе и третье места соответственно заняли братья Алексей и Андрей Быковы. Вторыми  в командном зачёте стали наши пловцы. Всего сборная университета завоевала на III Универсиаде Прикаспийских государств 11 золотых медалей.