EN

Ректор АГУ Константин Маркелов пообщался с советником министра науки и высшего образования РФ

15.10.2022

В рамках визита Дарья Васина побывала на Фестивале народов мира, проходившем в стенах вуза, встретилась с главой Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и проректором по международной деятельности Ангелиной Фадиной и совершила экскурсию по учебному заведению.

Гостья посетила АГУ для поиска новых возможных путей сотрудничества в рамках функционирования Ассоциации иностранных студентов. По словам Дарьи Васиной, астраханское отделение АИС, созданное в университете, является одним из самых активных филиалов.

«Наша большая цель — это развить и усилить это движение для того, чтобы каждый иностранный студент, который находится на территории нашей страны, входил в Ассоциацию», — сказала она.

Так, Дарья Васина рассказала о проблемах, которые существуют в данной сфере. Она отметила, что сейчас иностранные обучающиеся слабо вовлечены в студенческую жизнь и для того, чтобы наладить связь, требуются кураторы и наставники. Ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов и проректор по международной деятельности Ангелина Фадина, в свою очередь, рассказали, что стремятся к выстраиванию подобной системы, закрепляя за студентами старшекурсников — представителей этих же стран.

Дарья Васина поделилась опытом работы в рамках функционирования ассоциаций иностранных выпускников за рубежом, и отметила, что основное, чем можно смотивировать бывших обучающихся к взаимодействию с альма-матер — это возможность повышения квалификации и общение.

В ходе встречи гостья и представители вуза также обменялись мыслями насчёт того, как сделать обучение эффективней и поговорили о том, как предоставить обучающимся больше возможностей для практики.

Управление по информационной политике и связям с общественностью