EN

АГУ укрепляет и расширяет сотрудничество с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого

21.10.2022

На базе Каспийской высшей школы перевода Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошла деловая встреча с представителями СПбПУ, которые посетили вуз в рамках VII международной научной конференции «Астраханские Петровские чтения».

Со стороны Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого на мероприятии присутствовали сотрудники Высшей школы международных отношений Гуманитарного института: директор Сергей Погодин, старший преподаватель Дарья Любина, доцент Ван Цзюньтао, ассистент Ван Минцзюнь, а также студенты.

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева представляли проректор по международной деятельности Ангелина Фадина, начальник управления по международной деятельности Екатерина Шатохина, декан факультета иностранных языков Надежда Емельянова, руководитель Каспийской высшей школы перевода Ульяна Савельева, заведующая кафедрой восточных языков Юлия Петелина, заведующий кафедрой истории России Алексей Тюрин, и. о. заместителя декана по учебной работе исторического факультета Наталья Дрыгина.

Основной повесткой встречи стало обсуждение вопросов развития двустороннего сотрудничества. Участники поговорили об организации академической мобильности профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов по различным образовательным программам. Кроме того, представители АГУ и СПбПУ обсудили возможность осуществления деятельности по разработке совместных образовательных программ, учебных планов и повышению квалификации профессорско-преподавательского состава посредством проведения научных стажировок и обучения на языковых курсах.

Помимо этого, собравшиеся отметили, что оценят перспективы организации и проведения общих научно-практических конференций, научно-методических семинаров и инновационных конкурсов.

В ходе встречи были достигнута договорённость о проведении совместной Зимней школы.

Управление по международной деятельности