EN

Студенты АГУ встретились с представителями Центра по противодействию экстремизму

14.11.2022

Обучающиеся факультета экономики и управления Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в лекции-беседе «Профилактика экстремистских и террористических проявлений. Патриотическое воспитание молодёжи».

Встречу с представителями правоохранительных органов открыл проректор по общим вопросам и комплексной безопасности Михаил Анишко:

«Зачастую именно молодых людей пытаются вовлечь в террористические и экстремистские организации. Поэтому проведение мероприятий с целью повышения эффективности работы по противодействию идеологии экстремизма, а также профилактике терроризма необходимо для сохранения и повышения уровня безопасности в студенческой среде».

Далее слово взял декан факультета экономики и управления Иван Максимов.

«Современная информационная эпоха диктует необходимость акцентирования внимания на безопасности в сети Интернет. Важно, что наш факультет, на котором учатся будущие экономисты и управленцы, выступил площадкой для таких встреч. Студенты у нас активные, творческие, инициативные, они пытливы в поисках ответов на свои вопросы и здесь важно, чтобы ребята знали, что такое хорошо и что такое плохо, потому что порой, распространяя различного рода информацию в виде фото-, видео- и аудиоматериалов, они не всегда понимают, что становятся жертвами или участниками правонарушения», — отметил он.

Начальник отдела Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области Андрей Белоусов на конкретных примерах рассказал ребятам о том, как создаются фейки и каковы последствия распространения недостоверной и противоправной информации в Интернете. Студентам были даны рекомендации по действиям в случае обнаружения информационных ресурсов, которые содержат материалы экстремистского характера. Обучающиеся посмотрели тематические ролики и задали интересующие их вопросы.

«Искоренение причин и условий, порождающих экстремизм и терроризм среди молодёжи, невозможно без уважения культурных и конфессиональных особенностей населения», — пояснил Андрей Белоусов.

В свою очередь начальник отдела по социальной поддержке молодёжи ГБУ АО «Дирекция молодёжных программ и проектов» Светлана Баламутова рассказала студентам об организации мероприятий в сфере молодёжной политики. Она подчеркнула, что видит перед собой горящие глаза студентов факультета экономики и управления и их желание непосредственно участвовать в реализации различных инициатив, касающихся общества в целом. Светлана Баламутова пригласила обучающихся к доброму сотрудничеству для раскрытия их творческого, профессионального, интеллектуального потенциалов.

Факультет экономики и управления