Опубликован четвёртый номер журнала «Педагогические исследования»

Опубликован четвёртый номер журнала «Педагогические исследования»

Вышел очередной номер сетевого издания, учредителем которого является Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева. В нём опубликованы результаты исследований учёных из Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону, Луганска, Элисты, Знаменска и Астрахани.

Журнал «Педагогические исследования» зарегистрирован как средство массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Издание АГУ входит в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней кандидата наук и доктора наук — соответствующее решение было принято Министерством науки и высшего образования РФ.

Для четвёртого выпуска издания авторы подготовили материалы по двум направлениям: «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Методология и технологии профессионального образования». Тематика публикаций разнообразна:

• «Спортивная социализация студентов вуза как средство развития лидерских качеств»;
  • «Культурная диспропорция в обучении иностранному языку»;
  • «Дошкольник и региональная культура: горизонты развития»;
  • «Массовый спорт как средство формирования патриотических ценностей молодежи»;
  • «Организационно-технологическая модель формирования безопасного поведения младших школьников»;
  • «Особенности формирования культуры здоровья семьи в процессе подготовки студенческой молодежи к семейной жизни»;
  • «История развития дистанционных форм образования в системе повышения квалификации»;
  • «Формирование читательской культуры будущего педагога на основе цифровых средств обучения в вузе»;
  • «Создание обучающего структурированного продукта для самореализации студентов в учебной среде»;
  • «Формирование образовательной самостоятельности первокурсников с использованием интерактивных методов обучения».

Изучить материалы нового номера можно по ссылке. Также рекомендуем ознакомиться с научными работами первого, второго и третьего выпусков.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры