Проекты АГУ представлены на региональном фестивале студенческой науки

Проекты АГУ представлены на региональном фестивале студенческой науки

Открытие ежегодного мероприятия прошло на базе Института развития образования «Платформа». Именно там собрались более 40 студенческих команд ведущих вузов и ссузов Астраханской области, включая Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

С приветственным словом к присутствующим обратился первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Андрей Калиниченко:

«Я вижу здесь очень много молодых лиц. Приятно, что российская наука развивается и у нас есть достойная молодая смена учёным с мировым именем, которые уже заслужили признание. Мы готовы сотрудничать, поддерживать молодёжь и содействовать развитию науки».

Важность развития науки также отметил руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин.

«Сегодня наука становится модной среди молодёжи, и в различных организациях появляются научные клубы, новые проекты, которые побеждают в грантовых конкурсах. Знания снова становятся настоящей ценностью. Самое главное — это то, что сегодня даже юное поколение мечтает стать инженерами-конструкторами или покорять космос. И вы этому способствуете, вдохновляя население на осознание того, что в нашей стране возможно всё», — сказал он.

На выставке-конкурсе свои проекты представили студенты из таких учебных заведений, как АГТУ, АГАСУ, АГМУ, АКВТ, АКАФИ, КИМРТ, АГК и многих других ссузов и вузов региона. Продемонстрировать свои разработки получили возможность и обучающиеся Астраханского госуниверситета. На фестивале они представили пять проектов:

• «Смута: время битв (настольная карточная игра)» (ИФ);
  • «ESG-техники как инструмент ответственного потребления для обеспечения экономической безопасности региона» (ФЭиУ);
  • «Микрозелень в гроубоксе — основа здорового питания населения» (ФАТиВМ);
  • «Этническая арт-площадка „Халкым“» (ФСК);
  • «Агродрон» (ФФМиИТ).

Компетентное жюри оценило каждую работу по нескольким критериям. Стоит отметить, что в этом году в его состав вошла проректор по научной работе АГУ Людмила Баева.

Итоги конкурса будут подведены уже завтра на закрытии фестиваля. Все участники получат дипломы номинантов, а лучшие — дипломы лауреатов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью