Астраханские школьники погрузились в мир науки благодаря АГУ

Астраханские школьники погрузились в мир науки благодаря АГУ

В рамках VI регионального фестиваля студенческой науки Астраханской области, который прошёл под эгидой Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+», ученики 8–10 классов приняли участие в лекциях и мастер-классах.

Напомним, что проекты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева взяли на конкурсе сразу несколько наград. На второй день фестиваля в вузе были организованы научно-популярные мероприятия для школьников. В них приняли участие 150 человек — это ученики гимназии № 1, СОШ № 8, СОШ № 32 и СОШ № 56 имени А. С. Пушкина.

Ребята смогли поуправлять коптером, наблюдали за химическими опытами, разобрались в методах борьбы с опустыниванием земель, попробовали себя в роли дактилоскопистов, научились делать инъекции, измерять возраст рыб и собирать аквариумы, познакомились с техникой линогравюры и узнали много нового о свойствах минералов и минерализованных артефактах. Кроме того, они совершили виртуальное путешествие в место раскопок у Благовещенского монастыря в г. Астрахани.

Профориентационное мероприятие продолжилось экскурсией по университету. Все участники получили памятные призы и подарки от организаторов Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+».

VII региональный фестиваль студенческой науки Астраханской области состоится в следующем году. Для участия и победы молодым людям и их научным руководителям нужно уже сейчас начинать генерировать новые идеи по созданию проектов и проводить актуальные исследования. Пожелаем удачи!

Управление научной политики