В АГУ прошли образовательные мастер-классы

В АГУ прошли образовательные мастер-классы

В рамках проекта Зимней школы «Плавучего университета» в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялись занятия, посвящённые темам из различных областей естественных и технических наук.

На мастер-классе Кузиной Татьяны, старшего сотрудника научно-образовательного центра по молекулярной биологии и биоинженерии, слушатели Зимней школы освоили методику выделения ДНК из мышечной ткани бычковых рыб. Участники смогли поработать на флюоресцентном микроскопе с целью определения и нахождения на микропрепаратах разорванных нитей ДНК в виде ДНК-комет.

Доцент кафедры физиологии, морфологии, генетики и биомедицины АГУ Андрей Трясучев на базе ЦКП «Прикаспийский агротехнологический аналитический центр», провёл мастер-классе «Спектрометрический анализ воды. Основы атомно-абсорбционного метода». Программа мероприятия предусматривала теоретическую часть и практические занятия.

В ходе практической работы участники обсудили перспективу использования ДНК-комет-теста в рамках исследования генотоксического действия химических веществ (в том числе и фармацевтических препаратов), загрязняющих веществ окружающей среды и современных популярных пестицидов.

Напомним, что в рамках участия в мероприятиях плавучего университета с обучающиеся познакомились с современной океанологией, включающей физику океана и атмосферы, гидрохимию, морскую биологию, морскую геологию и подводную технику, а также повысили квалификацию с помощью лекций по новейшим методам в обработке и анализе данных.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодежи