Ректор АГУ возглавит секцию по научно-образовательным проектам стран СНГ

Ректор АГУ возглавит секцию по научно-образовательным проектам стран СНГ

Глава Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева принял участие в работе заседания Экспертно-консультативного совета комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Во время мероприятия обсуждалось создание в рамках комитета различных секций по направлениям, в частности, по вопросам информационно-психологической безопасности АЭС, по проблеме миграций и изменению законодательства по поддержке соотечественников и проживающих за рубежом. Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов возглавит работу направления по научно-образовательным проектам стран СНГ.

Также на заседании был рассмотрен ряд перспективных вопросов, в том числе участие членов Экспертно-консультативного совета в крупных мероприятиях и проектах. В ближайшие полгода члены совета примут активное участие в парламентских слушаниях на тему «О приоритетах российского председательства в Евразийско-экономическом союзе в 2023 году», которые пройдут 18 апреля в октябрьском зале Доме союзов, и в саммите стран СНГ в начале марта.

Пользуясь случаем, Константин Маркелов пригласил присутствующих принять участие в III Международном научном форуме «Каспий 2023: пути устойчивого развития» 29–31 мая в Астрахани.

После мероприятия ректор Астраханского госуниверситета встретился с первым заместителем председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктором Водолацким.

«Мы обсудили участие АГУ в различных мероприятиях как университета, который занимается разработкой проектов, связанных с каспийским макрорегионом и Большим Каспием. Вуз будет присутствовать на парламентских заседаниях, связанных с Азербайджаном и Узбекистаном.

Также были рассмотрены вопросы взаимодействия университета с новыми территориями. Договорились провести в марте на базе Луганского государственного университета встречу, где составим план совместных научно-образовательных мероприятий», – рассказал Константин Маркелов.

Во время пребывания в Государственной Думе РФ ректор АГУ встретился с генеральным директором Каспийского института стратегических исследований Игорем Коротченко, директором Казахстанского филиала Московского государственного университета Александром Сидоровичем и исполнительным директором общероссийской организации «Царьград» Андреем Пинчуком. В скором времени будут разработаны совместные проекты по решению проблем Каспийского региона.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

Константин Маркелов