EN

Представители ФФЖ АГУ приняли участие в мероприятиях, посвящённых Международному дню родного языка

24.02.2023

Этот праздник отмечается с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. Представители филологического сообщества Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева рассказали участникам встреч об истории праздника, о важнейшей роли родного языка в обеспечении самобытности человека, этносов, народностей и их мирного сосуществования.

Были затронуты темы обучения посредством многоязычного образования в быстро меняющихся глобальных условиях и кризисных ситуациях, а также вопросы возрождения языков, которые исчезают или находятся под угрозой исчезновения.

Доценты кафедры современного русского языка, кандидаты филологических наук Юлия Васильева и Галина Горлова провели для учащихся лицея № 3 и СОШ № 8 лекции, посвящённые сохранению языкового культурного наследия. Школьники узнали о многообразии языков и диалектов нашей страны, о становлении и развитии русского языка и современных тенденциях его преподавания, об исчезающих языках и о работе по сохранению письменного наследия в цифровую эпоху.

Лекторы также провели викторины на знание исконно русских слов. Активно обсуждались на лекциях исторические изменения в грамматике русского языка, потенциал многоязычия образования с точки зрения обучения в течение всей жизни и в различных контекстах.

Доктор филологических наук, профессор кафедры современного русского языка Ирина Чистякова приняла участие в работе круглого стола «Язык мой — друг мой». Мероприятие состоялось в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской. Выступление профессора было посвящено важности изучения норм русского литературного языка, сохранения культурного наследия прошлого, что позволяет языку оставаться целостным, общепонятным и выполнять свою культурную функцию. Ирина Чистякова обратилась к теме чистоты русской речи, а также рассмотрела использование носителями языка обсценной лексики в языковедческом, этическом и социальном аспектах.

Оживлённый диалог со слушателями в культурно-образовательных учреждениях, их рассуждения, комментарии и многочисленные вопросы подтверждают важность организации подобных встреч.

Факультет филологии и журналистики