EN

Представители АГУ приняли участие в Московском международном салоне образования – 2023

27.03.2023

Проректор по научной работе Астраханского госуниверситета Людмила Баева и начальник библиотечно-издательского комплекса Екатерина Хакимова посетили открытие MMCO.EXPO-2023 и дискуссионные сессии форума «Глокализация – новая реальность».

Деловая программа форума включала мастер-классы, презентации и лекции. В работе мероприятия поучаствовали учителя, преподаватели высшей школы и представители бизнеса, а также управленцы в сфере образования. На площадках обсуждались успешные кейсы, насущные вопросы и последние тенденции.

На торжественном открытии Х Московского международного салона образования присутствовали заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, министр образования и науки ДНР Ольга Колударова и другие.

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетили открытие ММСО и приняли участие в работе нескольких площадок с дискуссионными сессиями.

Первое направление — «Приоритет 2030», где обсуждались цели и задачи программы, успехи её реализации в университетах, а также проблемы и ошибки. Экспертами выступили:

• президент Южного федерального университета Марина Боровская;
  • директор департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Виталий Гришкин;
  • и.о. директора ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер;
  • проректор по развитию, руководитель аппарата ректора МГИМО Артём Малыгин;
  • ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

На второй секции «Цифровая среда и цифровая инфраструктура образовательной организации. В чём отличие?» были затронуты вопросы по созданию комфортных и доступных условий образования, воспитанию подрастающего поколения и подготовке квалифицированных кадров с новыми знаниями и навыками. Модератором площадки стал генеральный директор компании «Центр инновационных технологий и разработок» (ЦИНТЕРА), основатель коммуникационной среды для образования «ЯВШКОЛЕ.ОНЛАЙН» и проекта «Российские унифицированные коммуникации» Юрий Хухашвили. Спикерами выступили руководители ведущих компаний, предлагающих цифровые и иммерсивные технологии на рынке образования: председатель совета директоров «Интеллект Университета» Алексей Чугринов и генеральный директор ООО «Мобильное электронное образование» Александр Кондаков.

В работе секции «Медиапрорыв на кампусе: открытый разговор о том, как новые медиа и блогеры меняют экосистему коммуникаций высшего образования и науки» были затронуты вопросы коммуникации в образовании как фактора успеха и конкурентного преимущества. Вузы, колледжи, школы, ФОИВы и различные государственные команды развивают работу в интернет-СМИ, социальных сетях и новых медиа. На площадке работали научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сжёнов и руководитель департамента коммуникации АНО «Россия — страна возможностей» Сергей Коляда.

На секции «Цифровизация образования и вариативность отечественных цифровых решений в новых условиях» обсуждались тренды и изменения сферы образования:

• глобализация и локализация;
  • государственные сервисы в системе образования;
  • импортозамещение в сфере образования;
  • новые сервисы и цифровые решения для образовательного процесса.

Спикерами стали ведущие специалисты направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».