Доцент АГУ посетил съезд Географического общества Китая

Доцент АГУ посетил съезд Географического общества Китая

В провинции Гуандун восемь молодых учёных приняли участие в научно-просветительской программе РГО. В состав российской делегации вошёл представитель Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, руководитель молодёжного клуба РГО «ИТИЛЬ» Виктор Занозин.

Мероприятия проходили в трёх городах: Шэньчжэнь, Шаогуан, Гуанчжоу. Научно-просветительская поездка российской делегации включала несколько направлений.

В деловую программу вошло участие в заседании съезда Географического общества Китая, выступление с докладами специалистов из России и Китая, посещение местных университетов, встречи с профессорами. Так, участники проекта побывали в Китайском педагогическом университете (SCNU, Guangzhou), Университе Чжуншань имени Сунь Ятсена, Техническом университете, Харбинском политехническом университете и Высшей школе Пекинского университета в городе Шэньчжэнь.

Научно-исследовательская часть программы позволила участникам исследовать горы Данься (Danxia mountain), провести геоморфологическое обследование посещаемой территории.

Просветительская часть кампании включала экскурсии в Гуанчжоу, где делегация посетила Академию клана Чэн, телебашню Гуанчжоу, дом-музей Брюса Ли, Шэньчжэнь и Шаогуан.

Участники российской делегации также приняли участие в акции «Ночь географии 2023», которая проходила в Генеральном консульстве Российской Федерации в Гуанчжоу. В ходе мероприятия все гости посмотрели фильм Леонида Круглова «Великий северный путь».

По результатам научно-просветительской программы представителем Астраханского госуниверситета было достигнуто соглашение о совместных научных исследованиях в области ландшафтоведения с партнёрами из Китая. С Русским географическим обществом Виктор Занозин обсудил ряд вопросов о дальнейшем взаимодействии и реализации совместных проектов. Ближайший из них — проведение первого в России орнитологического научного лагеря РГО для молодых учёных.

Геолого-географический факультет