Ректор АГУ принял участие в пленарном заседании форума «Россия — Африка»

27.07.2023
Ректор АГУ принял участие в пленарном заседании форума «Россия — Африка»

Главная тема экономического и гуманитарного мероприятия, которое открыл президент России Владимир Путин, — технологии и безопасность во имя суверенного развития на благо человека. Заседание посетил ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов.

На встрече выступили председатель Африканского союза, президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президент, председатель совета директоров Африканского экспортно-импортного банка Бенедикт Орама и президент Нового банка развития Дилма Роуссефф. Модератором дискуссии выступила директор Института Африки Российской академии наук Ирина Абрамова.

Пленарное заседание открыл президент Российской Федерации Владимир Путин:

«Потенциал Африки всем очевиден. Так, среднегодовые темпы роста ВВП континента за последние 20 лет (4–4,5 % в год) превышают общемировые. Население приближается к 1,5 миллиарда человек и растёт быстрее, чем где-либо в мире».

Глава государства высказал ряд предложений. Так, Россия планирует нарастить набор африканцев в педагогические вузы, а также открыть в Африке филиалы ведущих российских высших учебных заведений. Как отметил президент, сейчас почти 35 тысяч африканских студентов учатся в РФ, и их число постоянно растёт.

Астраханский госуниверситет также уделяет особое внимание набору иностранных обучающихся. На сегодняшний день в АГУ высшее образование получают 35 студентов, являющиеся представителями 16 стран Африки. Девять человек проходят обучение на базе подготовительного отделения для иностранных граждан. За последние два года наблюдаются значительные изменения в географии стран мира, представители которых поступают в вуз. Впервые за долгое время студентами АГУ стали молодые люди из таких стран, как Мозамбик, ЮАР, Сомали, Буркина-Фасо.

За последние пять лет дипломы Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева получили 49 африканских граждан, 176 человек прошли довузовскую подготовку в целях изучения русского языка.

На базе АГУ с 2014 года действует Астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов, в структуре которого организована работа землячеств. Успешной социокультурной адаптации иностранных обучающихся и развитию их устойчивых социальных связей в международном молодёжном пространстве способствует реализация социальных проектов. Среди наиболее значимых можно отметить такие программы, как «Телемост дружбы», «Диалог культуры и образования», «Час ЮНЕСКО».

В этом году на площадке Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в смешанном формате состоялся круглый стол «Многополярность мирового образовательного пространства как вектор развития сотрудничества России и стран Арабского мира» с участием представителей образовательных организаций Египта. В мае была проведена Неделя Африки — 2023, в рамках которой прошла серия этнокультурных мероприятий (выставка, мастер-классы, а также турнир среди иностранных студентов вузов Астраханской области «Кубок дружбы народов»).

На форуме «Каспий 2023: пути устойчивого развития» состоялась стратегическая панельная дискуссия «Международные молодёжные инициативы в меняющемся мире». На этой площадке выступили лидеры организаций, регулирующих молодёжную политику стран Африки.

Сейчас прорабатывается вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве между Астраханским госуниверситетом и Южноафриканской молодёжной ассоциацией БРИКС.

Управление по информационной политике и связям с общественностью, фото: фотохост-агентство ТАСС, личный архив